Телемост двух государств «Поезд памяти»


В преддверии  79-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков В ГГУ имени Ф. Скорины воссоздали телемост двух государств Республики Беларусь и Республики Тыва «Поезд памяти». Он посвящен 97-летию Героя Советского Союза Михаила Бухтуева.

4

2

Герой Советского Союза Михаил Бухтуев родился в Туве в поселке Карагаш Тоджинского района. А подвиг в ходе Бобруйской операции совершил в Октябрьском районе Гомельской области.

Поэтому Беларусь представляла молодежь Гомельщины - ребята  из Октябрьского района Гомельской области, а также представителей средней школы № 27 Гомеля, имеющей статус «Школы мира», студенты исторического факультета ГГУ имени Франциска Скорины. Знаково и участие в «Поезде памяти» сотрудников областного музея военной славы, первого секретаря посольства России в Беларуси, руководителя Русского дома в Гомеле Натальи Авралевой. 

Ведущий телемоста - председатель историко-патриотического клуба «Отечество» БелГУТа Сергей Гончаров

1

3

Во время операции «Багратион» советским командованием готовилась крупная операция танковых частей во взаимодействии с пехотой по освобождению Бобруйской области. Не прекращались кровопролитные бои на подступах к Бобруйску, в частности, у станции Черные Броды Октябрьского района. Именно здесь экипаж танка Т-34 совершил уникальный таран танком вражеского бронепоезда. Михаил Бухтуев погиб: он так и остался в горящем танке. Танковый прорыв в ходе Бобруйской операции стал для Михаила Бухтуева первым и последним сражением. 22 августа 1944 года гвардии сержанту Михаилу Бухтуеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Фото ГГУ им. Ф. Скорины

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter