Выставка к открытию XII Международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности на транспорте»


К проведению Международной конференции по безопасности на транспорте, проводимой традиционно в конце ноября, университет готовился особенно усердно.

Ведь заявки на участие в научном мероприятии, посвященном 160-летию БЖД, прислали более 400 докладчиков. Среди них гости из России, Узбекистана, Китая и других стран, молодые ученые, исследователи, известные ученые в области естественных и технических наук, профессора и академики, а также действующие руководители, начальники управлений и департаментов предприятий и организаций транспортного комплекса Беларуси и зарубежных стран.

96

Программой первого дня конференции была предусмотрена работа тематической выставки, посетить которую гости и участники мероприятия смогли до начала пленарного заседания. В просторном холле университета вниманию зрителя были предложены стенды транспортной тематики с подборками трудов ученых БелГУТа, с книгами – лауреатами республиканских и международных конкурсов, с периодическими научными изданиями нашего университета. Среди прочих, был представлен стенд с многочисленными патентами на изобретения, правообладателем которых является университет транспорта.

97

Активное участие в организации выставки принял факультет «Промышленное и гражданское строительство», представивший в качестве экспонатов макеты спроектированных студентами остановок транспорта, стел и въездных знаков в города, проекты пассажирских станций и вокзалов нового поколения.

98

99

В центре внимания – макет Белорусского государственного университета транспорта. Здесь отображена вся внутренняя и прилегающая к корпусам территория.

100

Доцент кафедры «Строительные технологии» Шафиева Ю.В. встречала гостей университета и участников конференции у мольбертов с дипломными работами выпускников кафедры – проектами строительства современных объектов железнодорожной инфраструктуры. Живой интерес посетителей выставки вызвали не столько затейливые архитектурные решения представленных объектов, сколько инновационные технологии и материалы, заложенные в проекты строительства. Беседа коснулась и факторов, играющих роль во внедрении инноваций в строительную отрасль.

101

102

Для участия в выставке был приглашен и магистрант кафедры, автор одного из представленных дипломных проектов – Камлёв М.Д. (мС52), получивший возможность компетентно презентовать свою работу.

Помощь в подготовке и сопровождении видео-демонстрации практических возможностей BIM-технологий, внедряемых в учебную и исследовательскую деятельность студентов кафедры, оказал Шелюто В.В. (гр. ПС32).

105

106

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter