75-летие Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание»


14 декабря 2022 года в Белтелерадиокомпании состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание».

183

Мероприятие открыл Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Петрович Сергеенко. Он зачитал поздравительный адрес Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, и вручил почетные грамоты Администрации Президента заслуженным лекторам, руководителям организационных структур Белорусского общества «Знание». Среди награжденных – председатель правления Гомельской городской организационной структуры Николай Иванович Рыбак.

184

Продолжил праздничные поздравления и вручение наград Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец.

В этот день гости вспоминали важные исторические вехи в многолетней истории развития общества «Знание», его идейного организатора – Президента Академии наук СССР С.И. Вавилова, который в 1947 году подписал «Обращение ко всем деятелям науки, литературы и искусства, научным, общественным и другим организациям и учреждениям Советского Союза», в котором призвал интеллигенцию Советского Союза создать Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний.

За советский период организация стала настоящим брендом: не было, пожалуй, ни одного заметного публициста, ученого, писателя, журналиста, который так или иначе не сотрудничал бы с обществом. Его работа отражена во многих фильмах, изданиях, книгах. С распадом СССР на некоторое время организация приостановила свою деятельность, однако вскоре была возрождена как Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание».

Мероприятие прошло в форме телемарафона, ведущим которого выступил Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Гигин Вадим Францевич. В съемках приняли участие ведущие политологи, экономисты, эксперты в области конституционного права и санкционной политики.

Поздравляем всех членов и причастных, неравнодушных лиц к судьбе Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» с знаменательным событием, председателя правления Гигина Вадима Францевича с юбилеем организации, а Рыбака Николая Ивановича с заслуженной наградой.

185

186

182

Председатель ПО РГОО общества «Знание» БелГУТа
С.Л. Шатров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter