Диалоговая площадка «100 лет со Дня образования СССР: история, создание и распад»


В Год исторической памяти 29 декабря со студентами факультета экономики и бизнес-технологий была проведена диалоговая площадка «100 лет со Дня образования СССР: история, создание и распад», организованная проректором по воспитательной работе Васильевым С. М.  и ответственным за воспитательную и идеологическую работу на факультете экономики и бизнес-технологий Рябцевой Н. А. 

21

В условиях  Февральской и Октябрьской революций 1917 года и последовавшей гражданской воны 1918-1920/22 годов означал решение национального вопроса в большевистском варианте на просторах распавшейся Российской империи. Национальный вопрос понимается как вопрос о конфликтных отношениях между нациями и национальностями, проживающими в одном государстве, поводами к которым могут быть неравноправные отношения между представителями различных наций, преимущественное положение одних наций перед другими, притеснения на официальном и бытовом уровнях лиц определенных национальностей.

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В момент образования Советский Союз состоял из четырех республик: Российской СФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР и Закавказской СФСР (в 1936 году была разделена на Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР).  Впоследствии в состав советского государства входили уже 15 союзных республик: Российская, Белорусская, Украинская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская.

Основы нового многонационального государства были закреплены в первой Конституции СССР, принятой 31 января 1924 года. Они были развиты в союзных Конституциях 1936 и 1977 годов. Для привлечения в состав СССР как можно большего числа социалистических республик за каждой из них было закреплено право свободного выхода из Советского Союза. Союзные республики имели право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций.

Дезинтеграционные процессы, которые поспособствовали распаду СССР, начались в середине 1980-х годов. В стране стал ощущаться политический и экономический кризис. Руководство СССР начало проводить политику перестройки и гласности, были предприняты меры по либерализации экономической и политической системы государства.

В 1988-1990 годах по инициативе генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачева была значительно ослаблена роль КПСС. В 1990 году в Союзе была изменена Конституция, в результате чего КПСС полностью отделили от государства. В марте 1990 года был введен пост президента СССР. При этом межреспубликанские отношения не подвергались пересмотру, что привело на фоне ослабления партийных структур к обострению этнических конфликтов в союзных республиках. В стране началось движение за независимость республик, в ходе которого их власти провозглашали верховенство республиканских законов над союзными. Этот процесс получил название «парад суверенитетов». В течение 1990 года декларации о государственном суверенитете приняли все союзные республики.

Чтобы остановить распад СССР, 17 марта 1991 года был проведен референдум. На нем 76,4% граждан советских республик, принявших участие в голосовании, высказались за сохранение союза как обновленной федерации равноправных суверенных республик. Однако переговорный процесс и попытки сохранить единое государство путем подписания нового союзного договора не увенчались успехом.

8 декабря 1991 года руководители России Б. Ельцин, Беларуси С. Шушкевич и Украины Л. Кравчук подписали в резиденции Вискули соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором от имени государств - основателей СССР констатировали, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 бывших союзных республик подписали декларацию о целях и принципах СНГ, в которой подтвердили прекращение существования СССР.

22

23

24

25

26

27

28

29

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter