Совершенствование технологии работы железнодорожной станции один из способов повышения качества работы всего железнодорожного транспорта


30 декабря 2022 года кафедрой «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» факультета УПП проведена студенческая научно-техническая конференция среди студентов IV и II курсов (группы УД-41 и УЛ-21).

В рамках конференции осуществлялась работа двух секций (модератор Аксёнчиков Александр Александрович – старший преподаватель кафедры УЭРиОТ):

1

2

На конференции в секции «Управление качеством работы железнодорожного транспорта» студенты освещали вопросы, касающиеся качества продукции и услуг на железнодорожном транспорте, которые относятся к числу важнейших критериев функционирования транспортного предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение качества продукции и услуг определяет темпы научно-технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.

4

4

5

6

В секции «Технология работы железнодорожной станции» рассматривались вопросы, связанные с методами и средствами по совершенствованию работы железнодорожной станции. В настоящее время от эффективности организации работы объектов железнодорожной инфраструктуры во многом зависит эффективность функционирования отрасли железнодорожного транспорта и как следствие, транспортной системы Республики Беларусь.

7

8

9

10

На секции были освещены такие темы: «Ученые железнодорожного транспорта», «История развития Белорусской железной дороги», «Подвижной состав, используемый на инфраструктуре Белорусской железной дороге», «Техническая характеристика и развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта России, Китая, США, Беларуси и др.» и многое другое.

11

12

Актуальность совершенствования технологии работы железнодорожной станции обусловлена ускоряющимся техническим прогрессом и усиливающейся конкуренцией. В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в постоянном изучении методов и применении их для совершенствования технологии работы железнодорожных станций (промежуточных, участковых, сортировочных, грузовых и пассажирских).

13

14

15

Старший преподаватель
кафедры «УЭРиОТ»
Аксёнчиков А.А.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter