Встреча с Министром транспорта и коммуникаций


24 марта в Белорусском государственном университете транспорта состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и курсантов университета с Министром транспорта и коммуникаций Алексеем Николаевичем Авраменко

23

Ректор БелГУТа Юрий Иванович Кулаженко поприветствовал гостя в стенах университета, подчеркнув, что каждая такая встреча с Министром важна и нетривиальна.

17

Выступая перед собравшимся коллективом, Министр транспорта рассказал о направлениях, результатах работы и дальнейших планах транспортной отрасли страны. 

3

Политическая ситуация вокруг страны не могла не спровоцировать нарушение привычных логистических связей, подчеркнул Министр. Поэтому важнейшим стратегическим направлением для Белорусской железной дороги является поиск и развитие новых транспортно-логистических маршрутов доставки железнодорожным транспортом. Одним из решений задачи выступает переориентация транспортных потоков с Запада на Восток (Китай и страны ЕАЭС). В 2023 году слаженное взаимодействие наших транспортников и коллег из сопредельных стран помогло справиться с сопутствующими проблемами, такими, наример, как повышение стоимости перевозок. 

Закрытие границ, ограничение поставок грузов Российской Федерации, которые шли через Беларусь транзитом, поставили такие же задачи перед работниками автомобильного транспорта. Решение найдено в разработанном механизме перегрузки и перецепки груза и такой же перестройке вектора перевозок. 

Министр рассказал о стратегиях стабилизации и развития авиационной отрасли, работе Национального аэропорта, повышении эффективности работы областных, и так же, как и в предыдущих отраслях, - переориентации маршрутной сети.

В 2022-м - начале 2023-го все эти факторы проверили на прочность работу транспортной отрасли. И, можно сказать, проверка выдержана. Падение грузооборота незначительно, простои транспортных предприятий минимизированы, пассажиропоток увеличился (чему поспособствовало снятие эпидимиологических ограничений). Однако же, задачи и проблемы есть. Одна из них - восстановление разрушенного в Украине парка подвижного состава, повышение эффективности существующего парка вагонов. Совершенствование логистистических цепочек с задействованием всех видов транспорта для осуществления бесперебойного вывоза экспортной продукции остается одной из главных задач на 2023 год и на перспективу.

Задачи дорожного строительства Министр обозначил как текущие и постоянно стоящие на повестке. Отвечая на вопрос студента строительного факультета, самыми значимыми целями дорожного хозяйства Алексей Николаевич назвал реконструкцию участков дорог Минск-Жодино, Лепель-Полоцк, завершение строительства обходов городского поселка Мир и города Могилева. На вопрос о государственно-частном партнерстве по реконструкции дороги М-10 Министр ответил, что стратегия изменена с привлечением Евразийского банка развития.

Вопросов от преподавателей и студентов к Министру было немало.

33
34
33
34
33
34
34

23

Интересно было узнать, что самой активно обсуждаемой темой по вопросу беспилотного управления транспортом, является беспилотное метро. Карьерные самосвалы и тракторы БеЛАЗ уже оснащены такими системами. Логистический центр «Савушкин продукт» полностью автоматизирован. Однако НАН Беларуси работает над проектами беспилотного управления железнодорожным транспортом, и беспилотное метро - уже на повестке дня.

Были обсуждены положительные перспективы вступления Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества, направления импортозамещения. 

Студенты интересовались возможностью форменной одежды для специальностей университета, выражали желание участвовать в межотраслевой спартакиаде и работать в составе стройотрядов на самых новых транспортных строительных объектах.

Алексей Николаевич ответил на все вопросы очень подробно, интересно и откровенно.

11

6

Юрий Иванович поблагодарил Алексея Николаевича за содержательную беседу. В подарок гостю были вручены труды авторов БелГУТа.

33
34
33
34
33
34

Татьяна Модина

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter