Никто не забыт и ничто не забыто…


22 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня трагедии в деревне Хатынь, где в 1943 году фашистские каратели сожгли 149 мирных жителей, 75 из которых были детьми.

В память о жертвах фашизма и всех тех, кто отдал свои жизни для победы в Великой Отечественной войне, был проведен конкурс чтецов, подготовленный студенческим советом университета при участии ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа и преподавателей кафедр «Славянские и романо-германские языки» и «Общетехнические и специальные дисциплины» (факультет обучения иностранных граждан).

В конкурсе чтецов приняли участие студенты 1–3 курсов механического, электротехнического факультетов, факультета управления процессами перевозок, факультета обучения иностранных граждан, а также выпускники БелГУТа:

В работе жюри приняли участие:

11

13

16

24

Члены жюри отметили авторские работы конкурсантов СКОПЕЦ Е., НОГАЧА А., АДИБ-МЕНЬКОВОЙ Е., которые вдохновленные подвигами соотечественниками, описали в своих стихах их боль и ужас тех страшных лет. Помимо этого членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки конкурсантов, исходя из осознанности прочтения и интонационного богатства речи. Они пожелали всем участникам дальнейших творческих успехов и поблагодарили за сохранение памяти о подвиге народа-победителя.

По итогам конкурса были отмечены следующие его участники: Адиб Менькова Екатерина, Козловская Арина, Ногач Алексей, которым от организаторов и членов жюри были вручены сладкие призы.

Студенты, участвовавшие в конкурсе чтецов, поблагодарили организаторов и были единодушны в своём мнении о том, что такое мероприятие позволяет выразить чувство благодарности старшему поколению, героически сражавшемуся за победу в Великой Отечественной войне и сохранить память о бессмертном подвиге защитников Отечества.

22

15

17

 

14
23

Сергей СКИРКОВСКИЙ,
доцент кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины»

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter