Игра-загадка «Обыкновенная необыкновенная классика»


В рамках Недели русского языка, организованной кафедрой «Славянские и романо-германские языки» для всех, кто любит (любил/ читал/ читает/ знает/ не очень хорошо знает, но хочет узнать) классическую литературу, предлагается игра-загадка «Обыкновенная необыкновенная классика».

«Вопросы-тексты» — назвать автора, произведение, героев.

Подумайте, ответьте, а потом посмотрите правильный ответ. Проверьте свои знания русской классики.


Вопрос 1. 

Он — умён, образован, влюблён в неё. Она — умна, красива, влюблена в другого. Другой ни в кого не влюблён, но делает вид, в жизни всё может пригодиться. Она — девушка с юмором, любит иногда пошутить. Взять да и объявить его сумасшедшим. Узнав об этом, он возмущается. Какими словами! Всё цензурные. И любовь как рукой сняло. Великая вещь — уметь мило пошутить.

 


Вопрос 2. 

Шкурные интересы берут верх, казалось бы, над вечными чувствами человека — добротой и милосердием, честью и бескорыстием. В восьмом часу вечера в своей квартире обнаружены 2 трупа — шестидесятилетней Алёны Ивановны и её сестры. Злоумышленник похитил также золотые изделия. Через некоторое время преступник (им оказался молодой человек, бросивший университет и нигде не работающий) сам явился с повинной и признался в совершённом злодеянии. Осуждён на 8 лет. В места не столь отдалённые его сопровождает девица лёгкого поведения.

 


Вопрос 3. 

В меру упитанный мужчина в полном расцвете сил, не красавец, но и не дурной наружности, для создания семьи мечтает о женщине, умеющей создать домашний уют. Намерен заняться предпринимательством. Делая деньги из воздуха, можно получить не менее 20 тысяч дохода. Но в мире бизнеса трудно удержаться на плаву. Некие Н. и К. выдают его коммерческую тайну. В результате приходит конец не только предпринимательству, но и начавшимся разговорам о женитьбе. 

 


Вопрос 4.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Но и одного иногда иметь полезно. Друг может стать управляющим имения. Может даже после смерти друга заняться воспитанием его детей. А что остается герою? Самое драгоценное в жизни – сон, покой, красивые мечты, лежание на диване. Есть правда и неприятный момент – друг может стать и мужем его невесты.

 


Вопрос 5. 

Одна очаровательная особа поступает не совсем прилично. Влюбившись в красивого молодого человека, бросает семью – сына и мужа, естественно, не столь молодого и красивого. Любовь молодого человека оказалась недолговременной, что очень разочаровало особу. Возникает вопрос – а куда смотрела общественность? Общественность в лице высшего света действовала в нужном направлении. Но когда на уме одна любовь, даже общественность бессильна. Итог – трагичен. 

 


Вопрос 6. 

Ветреный молодой человек едет скучать в деревню, где знакомиться с провинциальной особой. Она влюбляется в него. Он раздражен и учит ее жизни. Она не растерялась, приняла его советы за жизненное кредо и вышла замуж за богатого. Он у разбитого корыта. 

 


Вопрос 7. 

Она весела, наивна, доверчива. Влюбилась в одного, он уехал за границу на целый год. Изменяет жениху, влюбившись в другого – ловеласа, интригана. Жених от нее отказывается. Но третий не заставляет себя долго ждать и появляется как пирог из печи. Она добилась своего – вышла замуж и стала многодетной матерью. 

 


Вопрос 8. 

Они довольно пожилые, но непрактичные. Из-за тунеядства и лени остались без родного дома и богатой растительности, удивляющей своей красотой всю округу. Уезжая, они впопыхах оставляют слугу в доме на голодную смерть.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter