Мы встретили весну в Саду надежды


В 2022 году - Году исторической памяти в Республике Беларусь - была запущена самая весенняя и зарождающая в душе светлые ожидания республиканская акция «Сады надежды». По всей стране высаживались молодые яблоневые сады. 

Год мира и созидания по праву продолжил это доброе дело. 

На испытательном полигоне БелГУТа тоже растет яблоневый сад, который был посажен с надеждой. Он был заложен ветеранами, преподавателями, сотрудниками и студентами университета к 50-летию Победы.

Сегодня в рамках акции «Сады надежды» этот сад было решено пополнить новыми, молодыми деревьями.

Студенческий отряд БелГУТа «Экосфера» заранее готовился к весне. В конце зимы студенты строительного и механического факультетов совершили обрезку тех самых плодовых деревьев из нашего «Сада надежды», ведь правильно обрезанные яблони выглядят красиво и радуют хорошим урожаем.

И сейчас, когда настало время весенней высадки деревьев, волонтеры отряда «Экосфера» вместе с проректором по воспитательной работе С.М. Васильевым и доцентом кафедры «ВХЭ» Востровой Р.Н. посадили в саду молодые колоновидные яблоньки различных сортов. 

К нам присоединились руководитель Русского дома в Гомеле Наталья Авралева, студенты  ГГУ им. Ф. Скорины, ГГТУ им. Сухого, ГГМУ, БТЭУ ПК.

18

Мастер-класс по посадке давал Барсуков Сергей Дмитриевич.

6

7

8

13

После чего все присутствующие самостоятельно посадили деревья. 

1

1

1

1

1

1

1

Саженцы для посадки сада выделил КСУП «Брилево». Именно в этом хозяйстве осенью ударно трудились студенческие отряды БелГУТа - «Крылья надежды»«Ковчег»«Зелёное яблоко». Целью наших волонтеров тогда было не только помочь стране собрать урожай, но и направить яблоки в детские дома, дома престарелых и другим нуждающимся. Видя усердие и добрые стремления наших ребят, КСУП организовал для них мастер-класс по обрезке деревьев, знания с которого они применили при февральской обрезке нашего сада. И поэтому теперь садоводы «Брилево» уверенно доверили молодежи саженцы, чтобы дать им возможность вырастить качественные плодовые деревья. 

1

Мы положили начало весне в Году мира и созидания.

19

А итогом трудового дня стал челендж «Гордимся государственными символами Республики Беларусь», запущенный спортсменами БелГУТа к Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

20

Фото С.М. Васильева

 

Нашу новость напечатали в newsgomel.by и gp.by

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter