В центре внимания - правовая грамотность молодого поколения


19 мая со студентами факультета экономики и бизнес-технологий, механического, промышленного и гражданского строительства, строительного факультетов была проведена диалоговая площадка с заместителем председателя экономического суда Гомельской области Федорцовым Дмитрием Александровичем.

1

Встреча была направлена на предупреждение вовлечения молодежи в противоправную деятельность и необходимости повышения уровня правовой грамотности молодого поколения.

В молодом возрасте происходит активное становление личности, поиск самостоятельных источников дохода, а параллельно с этим и проверка того, что разрешено, а что находится за пределами дозволенного. Часто молодые люди не осознают, что их поступки могут быть противоправны и не в лучшую сторону изменят жизнь. Поэтому важно знать, какая ответственность предусмотрена за запрещенную законодательством деятельность и что к этому относится.

В ходе встречи Дмитрий Александрович разъяснил, что деятельность, которая в соответствии с законодательством запрещена либо осуществляется без регистрации в установленном порядке, является незаконной предпринимательской деятельностью и влечет не только административную, но и уголовную ответственность. «В статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь перечислены виды деятельности, которые к предпринимательской не относятся, однако при их осуществлении необходима уплата единого налога, уклонение от которого также наказуемо», – подчеркнул заместитель председателя экономического суда Гомельской области.

3

4

Особый интерес у студентов вызвала тема заработка и расчета криптовалютой. Дмитрий Александрович рассказал о последствиях нарушения законодательства в данной сфере. «В нашей стране разрешены операции с криптовалютами. Ее можно покупать, хранить, обменивать, продавать. Об этом сказано в Декрете Президента Республики Беларусь № 8 «О развитии цифровой экономики». Однако криптовалюта не признается платежным средством. Следует иметь в виду, что согласно статье 13.3 КоАП сделки по приобретению и отчуждению криптовалюты с привлечением третьих лиц запрещены и предусматривают не только штраф, но и конфискацию дохода, полученного от такой деятельности».

Также были затронуты вопросы и об ответственности за нелегальное оказанное услуг по перевозке пассажиров, создание лжепредпринимательских структур и о последствиях необдуманного поручительства по кредитам других лиц.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter