Зачислены наиболее мотивированные абитуриенты


16 июня 2023 года приказом ректора университета 39 наиболее мотивированных абитуриентов зачислены в число студентов 1 курса дневной формы получения образования за счет бюджетных средств.

В 2023 году государством предоставлен шанс наиболее мотивированным и подготовленным абитуриентам попробовать свои силы и доказать, что они достойны занять бюджетные места уже в июне без нервов и напряжения основной приемной кампании.

Сроки вступительной кампании 2023 года на дневную форму получения образования для университетов, расположенных в регионах, условно разделены на три этапа.

Первым этапом для БелГУТа можно считать проведение в феврале-марте университетской олимпиады по предмету «Математика», являющегося первым профильным предметом для большинства специальностей. Результатом стало награждение 72 победителей дипломами I, II, III степеней. Победа в университетской олимпиаде дала возможность абитуриентам поступить в БелГУТ без вступительных испытаний на 15% мест от плана приема на бюджетную форму получения образования. Для этого победителям необходимо было до 15 июня 2023 года представить в приемную комиссию заявление, аттестат, медицинскую справку и иные документы.

По результатам приема документов и зачисления можно отметить, что в число студентов зачислены наиболее подготовленные и мотивированные абитуриенты, о чем свидетельствует высокий балл предоставленных в приемную комиссию аттестатов – средний балл превышает 9. Ребята сконцентрировали свое внимание на нескольких специальностях, в настоящее время наиболее востребованных у абитуриентов: «Информационные системы и технологии», «Транспортная логистика», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и др., что позволило зачислить в число студентов БелГУТа 25 победителей университетской олимпиады с наивысшим баллом по ее итогам.

Вторым этапом стал прием документов (с 1 июня) и проведение вступительных испытаний в устной форме у абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки. Для поступления необходимо было сдать вступительное испытание по первому профильному предмету, результат которого в совокупности со средним баллом аттестата определил сильнейших в конкурсе на целевые места. По результатам этого этапа в число студентов БелГУТа зачислено 14 человек на специальностям: «Таможенное дело», «Строительство зданий и сооружений (Промышленное и гражданское строительство»), «Технологии транспортных процессов (Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте)».

По итогам третьего этапа, который будет проводиться традиционно со второй половины июля по начало августа, абитуриенты смогут подать документы на бюджетную и платную формы получения образования по результатам двух централизованных экзаменов (ЦЭ), одного дополнительного вступительного испытания в виде централизованного тестирования (ЦТ) и среднего балла аттестата. Всего в число студентов БелГУТа в 2023 году будет зачислено свыше 1000 абитуриентов.

Таким образом, в приоритете изменений, которые внесены в правила приема в УВО, стоят интересы абитуриентов, однако положительный эффект ощутят и заказчики кадров, и университеты, в которые по итогам первых двух этапов вступительной кампании поступили наиболее мотивированные студенты.

Ответственный секретарь
приемной комиссии 2023 года

С.Л. Шатров

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter