Международная читательская конференция по книге «Золотая птица солнца» Вадима Федоровича Терёхина


8 сентября 2023 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялась международная читательская конференция по книге «Золотая птица солнца» В. Ф. Терёхина, поэта, переводчика, генерального координатора в России, Азии и Европе Международного поэтического движения «Мир без стен», председателя правления Калужского областного отделения Союза писателей России.

15

6

Конференция организована и проведена факультетом обучения иностранных граждан и кафедрой «Общетехнические и специальные дисциплины» при участии и поддержке Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» и первичной организации общественного объединения «Белорусский Союз женщин» БелГУТа. 

2

Конференцию открыл проректор по научной работе, к. т. н. доцент А. А. Ерофеев. Он поздравил участников и гостей с началом работы и отметил, что конференция является знаковым событием в культурной жизни нашего университета и Гомельщины, и проводится она в год 70-летия БелИИЖТа-БелГУТа. Александр Александрович обратил внимание присутствующих на уникальность конференции, в рамках которой проводится и творческая встреча, и представлены доклады с презентациями, подготовленные преподавателями кафедры, отражающие чувства и впечатления, сформировавшиеся после прочтения цикла стихов книги «Золотая птица солнца». Александр Александрович пожелал участникам успешных выступлений с докладами и дальнейшей плодотворной творческой деятельности.

27

С началом работы конференции участников поздравил председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь В. Н. Гаврилович. Владимир Николаевич поблагодарил участников за проявленный интерес к современной поэзии и пожелал успехов в реализации творческих замыслов и начинаний.

18

На конференции с докладами выступили: заведующий кафедрой «Общетехнические и специальные дисциплины», д. т. н., профессор А. С. Неверов и д. т. н., профессор этой кафедры  А. К. Головнич, декан факультета обучения иностранных граждан, к.т.н., доцент Власюк Т. А., к.т.н., доценты кафедры  «Общетехнические и специальные дисциплины» А. А. Михальченко,   С. В. Скирковский, старший преподаватель Л. А. Гончарова. Участникам встречи были продемонстрированы презентации «Художественно-образная интерпретация поэтического слова в книге В. Ф. Терёхина «Золотая птица Солнца» с музыкальным сопровождением (Головнич А. К., д.т.н., профессор) и «Нравственные ценности в поэзии В. Ф. Терёхина» (Михальченко А. К., к.т.н., доцент).

В своих выступлениях они отметили, что книга «Золотая птица солнца» интересна, прежде всего, тем, что она является одновременно отражением и ушедшего ХХ века и наступившего ХХI века. Вадим Федорович через свое виденье, переживания, через свои ощущения ярко, без прикрас рассказал о жизни человека, нашего современника, в переломный для страны период. При этом он подчеркивает, что, несмотря на различные перипетии судьбы, жизнь человека продолжает идти своим чередом, исходя из законов природы и общества.

8

16

11

13

14

12

17

В выступлениях докладчиков неоднократно отмечалось, что стихи Вадима Федоровича пронизаны искренностью, чуткостью и любовью к Родине, родному городу Калуге, любви мужчины к женщине, природе. Читателей взволновали стихи, посвященные рождению дочери, в которых переданы чувства отца, ожидающего появление ребенка на свет и незабываемые ощущения отцовства, пережитые поэтом.

Цикл стихов «Ловец Ветра», «Шестое февраля или Первые письма от мужчины», «Книга странствий» отражает богатый внутренний мир автора и вехи жизненного пути. Вадим Федорович много путешествует и из каждого своего путешествия он привозит незабываемые впечатления, которые порождают дивные строки, посвященные городам и странам. Например, в цикле «Книга странствий» – это стихотворения «Венеция», «Флоренция», «Про Вьетнам» и др. Этот цикл  стихов особенно «Звезда Востока» и «Каким языком говоришь ты со мной» привлек внимание и иностранных студентов – граждан Узбекистана Нажмиева А. и Нажмиева И., обучающихся на первом курсе, которые перевели их на узбекский язык.

10

Следует отметить, что почти у каждого стихотворения, представленного в книге «Золотая птица солнца», есть своя история, о которых поэт рассказал присутствующим и помимо поэтического и писательского таланта продемонстрировал дар замечательного рассказчика.

9

В ходе конференции её участникам была предоставлена возможность ознакомиться с тематической книжной выставкой и выставкой документальных материалов и фотографий с автографами космонавтов «Калуга: К. Э. Циолковский и путь в космос» из личного собрания  исследователя-краеведа, научного консультанта «Беларускай энцыклапедыі» по истории астрономии и космонавтики В. С. Ларионова.

21

22

В программу конференции также была включена дискуссионная площадка по таким  тематическим направлениям как: «Что видит и что хочет видеть читатель в поэзии В. Ф. Терёхина» и «Социокультурные аспекты при формировании ценностной парадигмы современника в поэзии В. Ф. Терёхина», где состоялся обмен мнениями участников и автора книги «Золотая птица солнца», а также ответы на вопросы, которые были заданы поэту. В работе диалоговой площадки принимали участие офицеры и курсанты военно-транспортного факультета БелГУТа, преподаватели кафедры «Славянские и романо-германские языки», сотрудники научно-технической библиотеки БелГУТа. В ходе дискуссии выступавшие единогласно отметили, что поэзия не только духовно обогащает человека, но и делает его способным ценить и уважать жизнь другого человека, формирует и развивает преемственность поколений.

27
30
27
30
27
30

21

В заключение Вадим Федорович поблагодарил участников за проявленный интерес к поэзии и поддержку литературного творчества и подарил научно-технической библиотеке БелГУТа книгу «Золотая птица солнца», одними из первых читателей которой стали участники конференции.

21

21

1

3

Татьяна Власюк,
председатель ПОО «Белорусский союз женщин БелГУТа»,
декан факультета обучения иностранных граждан

фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter