День открытых дверей факультета промышленного и гражданского строительства


25 ноября 2023 года в стенах нашего университета прошел День открытых дверей факультета «Промышленное и гражданское строительство».

01

С приветственным словом выступили декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» к.т.н., доцент Ташкинов Анатолий Германович и заведующие выпускающими кафедрами: Евстратенко Анжелика Владимировна и Леоненко Денис Владимирович.

02

03

04

Декан рассказал об основных организациях-заказчиках кадров, где начинают свою профессиональную деятельность выпускники факультета.

05

06

Ведущий специалист по профориентационной работе Ефремов Ярослав Вадимович разъяснил особенности поступления на специальности «Строительство зданий и сооружений» и «Архитектура». Будущие абитуриенты были ознакомлены с основными траекториями поступления в наш университет:

07

08

09

10

11

12

Затем старшеклассники смогли ознакомиться со спецификой образовательного процесса по специальностям факультета.

Под руководством старших преподавателей Титковой Татьяны Сергеевны и Руденковой Ирины Викторовны студенты 2 и 3 курсов Хомякова Анастасия, Новоженцева Жанна и Чуйкова Александра подготовили и провели мастер-класс по проектированию в программном комплексе Revit. Будущие абитуриенты познакомились с базовыми навыками выполнения стандартных элементов построения чертежа и создания 3D модели одноэтажного жилого здания.

Все участники смогли создать свой собственный проект дома и получили первый опыт в моделировании.

13

14

15

Старший преподаватель кафедры «Архитектура» Руденкова Ирина Викторовна рассказала абитуриентам об основных направлениях и специфике учебного процесса и досуга студентов архитектурной специальности. Уделила особое внимание подготовке к профильному экзамену при поступлении, отметив важные особенности архитектурного построения геометрических тел от их художественного изображения. Для ребят традиционно были подготовлены выставки студенческих работ: макетов и графических плакатов.

16

30

22

31

Кафедра «Строительные технологии» подготовила для гостей факультета мастер-класс «Управление проектами в строительстве». Кто-то из ребят пригласил одного из родителей, но были и целые семьи – от папы до младшего брата. Поэтому первые виртуальные проекты в Autodesk Revit молодые люди создали как индивидуально, так и командной семейной работой.

46

42

43

Начался мастер-класс приветственным словом Шафиевой Юлии Викторовны. Своей целью доцент поставила сформировать правильное представление о профессии «инженер-строитель» и сместить акцент с работы на строительной площадке, обозначив широкий выбор направлений в карьерном развитии в строительной отрасли. Так Юлия Викторовна подняла вопрос обучения цифровому моделированию зданий и сооружений. Это перспективное и передовое направление развития отрасли, завязанное на творческом и интеллектуальном труде.

44

Не случайно руководить мастер-классом был выбран студент 4го курса – Шелюто Владислав. Это лучшая демонстрация эффективности работы ППС кафедр по подготовке высококвалифицированных инженеров-строителей, владеющих BIM-технологиями, пользующихся высоким спросом у нас в стране и далеко за рубежом.

45

Старший преподаватель кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции», член совета молодых учёных, Якимчик Татьяна Сергеевна представила нашим гостям экспозицию «Минералы и полезные ископаемые. Горные породы Республики Беларусь».

В своём выступлении обратила внимание на актуальность будущей профессии инженера-строителя. Она подчеркнула, что профилизация «Промышленное и гражданское строительство» даёт возможность реализовать себя в управленческой должности и подходит тем, кто хочет создавать полезные и многофункциональные объекты в рамках градостроительства.

32

33

38

Для учащихся колледжа она раскрыла особенности учебного процесса в рамках заочной сокращенной формы получения образования. Ребята активно интересовались объектами производственной практики, задавали вопросы о вступительных экзаменах и сроке обучения на заочном факультете.

 39

40

 41

Надеемся, что участники мероприятия смогли почерпнуть для себя полезную и актуальную информацию, которая позволит им сделать правильный профориентационный выбор и в будущем стать студентами нашего университета транспорта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter