Юбилей Центра информационных систем и технического обеспечения (ранее Вычислительный центр)


29 декабря 2023 года Центр информационных систем и технического обеспечения (далее Центр) учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» отмечает 40-летие со дня образования.

Коллектив сотрудников выражает благодарность университету в лице ректора университета д.ф.-м.н. Кулаженко Ю.И. за помощь и поддержку в развитии структурного подразделения.

Центр создан 29 декабря 1983 года на базе лаборатории «Вычислительная техника». Первым начальником Центра был Добросельский В. Б. (декабрь 1983 – февраль 1988). В дальнейшем начальниками были Нафтольский М. В. (февраль 1988 – июль 1994), Евтухов В. С. (июль 1994 – февраль 1998). С февраля 1998 года начальником является Рычков А. В.

28Добросельский В.Б.
28Нафтольский М.В.
28Евтухов В.С.
28Рычков А.В.

Основной задачей центра является внедрение и сопровождение современных информационных технологий для обеспечения эффективной работы по основным направлениям деятельности университета.

К 2023 году в научном, учебном и управленческом процессах задействовано более 1000 компьютеров, большинство из которых объединены в локальную вычислительную сеть. Скорость обмена данными во внутренней сети – 1Гб/с.

В учебном процессе используется более 30 сетевых компьютерных классов, оснащенных современным оборудованием, в которых проводятся занятия со студентами, курсантами, магистрантами и слушателями ИПК и ПК.

Сотрудниками центра был разработан и реализован проект мультимедийной лекционной поточной аудитории. Аудитория оборудована системами аудио- и видео воспроизведения, доступом в Интернет, системой автоматического зашторивания. В настоящее время таких аудиторий в университете 6. Одновременно в них могут заниматься более 900 студентов.

28Мультимедийный компьютерный класс

28Мультимедийная лекционная 
поточная аудитория

28Коллектив ЦИС и ТО (2018)

Кадровый состав пополняется выпускниками университета.

Коллективу – 40 лет,
Время творческих побед,
Время жить и рассуждать,
Лучше всех соображать,
Планы все осуществить,
И любить, мечтать, творить.

28Коллектив ЦИС и ТО (2023)

Уважаемые коллеги, примите слова глубочайшей признательности за ваш самоотверженный труд на благо процветания нашего университета. От всего сердца желаю всем сотрудникам центра доброго здоровья, больших научных, педагогических и творческих успехов.

Ведущий инженер-программист ЦИС и ТО
А. Н. Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter