Д. ф.-м. н. Леоненко Д.В. на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки, в Минске


Ежегодно в последнее воскресенье января в Республике Беларусь отмечается День белорусской науки. В этом году этот день выпал на 28 января.

В этот праздник мы отмечаем достижения ученых и их вклад в развитие науки и технологий нашей страны.

В преддверии праздника 26 января 2024 года в Национальной библиотеке Беларуси проведена выставка научных достижений республики, на которой были представлены порядка 300 разработок от учреждений и организаций Национальной академии наук Беларуси, Государственного военно-промышленного комитета и ряда профильных министерств, имеющих научные разработки.

В рамках праздничной недели было проведено торжественное собрание, посвященное Дню белорусской науки, в ходе которого были вручены награды представителям академической, вузовской и отраслевой науки, внесшим наиболее значимый вклад в развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в ушедшем году. Представителем от нашего университета стал заведующий кафедрой строительной механики, геотехники и строительных конструкций доктор физико-математических наук, профессор Леоненко Денис Владимирович.

9

В адрес научной общественности были прочитаны поздравления от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, премьер-министра Республики Беларусь Р.А. Головченко, руководства Национального собрания Республики Беларусь Н.И. Кочановой и В.П. Андрейченко. Со сцены собравшихся поздравили председатель Госкомитета по науке и технологиям С.В. Шлычков, председатель Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусаков, министр образования А.И. Иванец, председатель ВАК А.Е. Гучок и другие высокие гости. Торжественное собрание закончилось праздничным концертом, на котором собравшихся поздравили с профессиональным праздником творческие коллективы нашей республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter