«Как сделать первый шаг в науку?» – Мотивационная лекция студента третьего курса специальности «Таможенное дело» Владислава Прохорова


В конце февраля 2024 года студент третьего курса специальности «Таможенное дело» Владислав Прохоров поделился своим опытом научной работы со своими младшими коллегами – студентами первого и второго курса данной специальности.

64

За последний год Владислав подготовил двадцать публикаций, тематика которых весьма обширна и затрагивает следующие направления: международные экономические отношения и международные транспортные системы, организация таможенного и других видов государственного контроля на границе, национальная безопасность, проблемы высшего образования и др.

64

Природная любознательность Владислава и его стремление к совершенству, а также искренний интерес к научным исследованиям не дают ему остановится на достигнутом результате, а постоянно подталкивают к поиску новых проблемных вопросов и, сразу же – к определению путей их решения, которые и раскрываются в его публикациях.

Ученым не рождаются, им становятся в результате упорного и кропотливого труда! Именно эту истину и попытался донести Владислав до младших курсов, обратив внимание на то, что публикационная активность и, в целом, научная работа, дают не только преимущества в виде дополнительных поощрений на занятиях, уважения преподавателей и сокурсников, но также способствуют преумножению знаний, улучшению навыков аналитической работы, повышению грамотности, совершенствованию способности конкретно излагать свои мысли, обогащению устной речи. Поэтому для студента, стремящегося к развитию и самосовершенствованию, активное участие в научной деятельности – обязательное условие успеха в этом деле.

64

Также Владислав обратил внимание на такие особенности организации самого процесса, как выбор и обсуждение темы исследования, работа с научным руководителем, подготовка к выступлению на конференции по теме доклада. Не остались без внимания вопросы научной этики, касающиеся недобросовестных заимствований в публикациях и плагиата.

Мотивационная лекция Владислава не оказалась напрасной. Уже через два дня студенты второго курса отправили пять публикаций на конференцию, а студенты первого курса обратились к преподавателям кафедры с просьбой помочь определить наиболее перспективные направления в сфере экономики, управления, таможенного дела и экономической безопасности.

Кафедра желает дальнейших научных успехов Владиславу Прохорову и всем студентам специальности «Таможенное дело»!

64

64

1
1

Антон Петров-Рудаковский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter