Об актуальных направлениях развития строительной техники и технологий – на 69-й СНТК


В рамках 69-й университетской студенческой научно-технической конференции на втором курсе специальности «ПГС» состоялось заседание секции «МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», посвященной научно-техническому развитию строительной техники, оборудования и строительных технологий как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

Студентами были подготовлены и представлены доклады по совершенно различным актуальным темам. Большое внимание было уделено стремительно развивающимся направлениям в отрасли строительства: робототехнике, дистанционному мониторингу, автоматизации строительных машин. Отдельное внимание – достижениям предприятий машиностроительной отрасли Республики Беларусь – таких, как БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, Амкодор и др., производящих современные конкурентоспособные образцы строительной техники не только для нужд стройкомплекса страны, но и для зарубежного рынка.

Выступлению каждого участника на конференции предшествовала серьёзная подготовка, а также творческая работа – при создании презентаций, подборе и монтаже видеоматериалов. В результате у всех участников получились доклады познавательные, творческие, с определённой долей научных изысканий, которые вызвали интерес у аудитории, вопросы, а в некоторых случаях – бурные дискуссии.

7 1
7 1
7 1
7 1
7 1
7 1
7 1
7 1
7 1
7 1

1

По итогам заседания секции был проведен конкурс на лучший устный доклад и самую креативную презентацию. Абсолютно все выступления получили определенное количество голосов, однако, по мнению большинства, победителем в первой номинации стал Вячеслав Деркачёв (ПС-21), а во второй номинации самыми креативными были определены презентация Вячеслава Деркачёва и Дмитрия Рачкова (ПС-21) на тему «Карьерные титаны БЕЛАЗ – всемирно известный бренд» и видеоролик о предприятии и его продукции, полностью смонтированный и частично озвученный Вячеславом Деркачёвым. Для подготовки к конференции ребята активно взаимодействовали со специалистами ОАО «БЕЛАЗ», предоставившими не только всю необходимую информацию, но ещё и модели карьерных самосвалов, которые ребята продемонстрировали всем присутствовавшим на заседании секции.  

1

Поздравляем победителей, а всем участникам конференции желаем дальнейших научных и творческих успехов!

доцент кафедры «Строительные технологии»
Н.И. Семченко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter