БелГУТ отдал дань памяти героям Победы возле памятника братьям Лизюковым


Открытый в 75-ю годовщину освобождения Беларуси памятник братьям Лизюковым стал традиционным местом проведения мероприятий Белорусским государственным университетом транспорта в знаковые для нашего народа даты.

Застывшие в бронзе спина к спине на постаменте они будто заняли круговую оборону. Евгений, Александр и Петр прожили короткую, но яркую жизнь, пав смертью храбрых в сражениях Великой Отечественной войны. Двое из братьев Лизюковых были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

14

В преддверии 80-летия Великой Победы 7 мая руководители, сотрудники, студенты и курсанты БелГУТа провели митинг памяти героям Великой Отечественной войны - братьям Лизюковым и всем тем, кто не щадил жизней, приближая этот день.

6

12

4Ведущий митинга - студент 3-го курса факультета ПГС Вячеслав Деркачев

Открыл митинг проректор по идеологической и воспитательной работе БелГУТа Степан Михайлович Васильев:

- Мы в неоплатном долгу перед теми, кто приближал Победу. В наше время этих людей - живых свидетелей военного времени- осталось в Беларуси менее 500 человек. Тем важнее сейчас знать и передавать историческую правду и благодарность из руки в руки дальше в будущее. Фашисты ставили перед собой задачу: уничтожить белорусов как нацию, уничтожить народ, оставить только 30% людей, которых можно будет эксплуатировать, как рабов. 

11

- Благодаря тем, кому мы сегодня говорим спасибо за жизнь, мы стоим сейчас на этой площади Победы под своим флагом, исполняем свой гимн на своем языке, живем и будем жить в свободной стране.

5

9

10

Секретарь первичной организации ОО БРСМ БелГУТа Дмитрий Шкороедов от лица всей молодежи поздравил присутсвующих с праздником - Днем Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

15

К монументу возложили цветы - знак глубочайшего уважения к подвигу героев, знак благодарности и символ выражения радости празднования уже 80-й годовщины Великой Победы.

16

17

18

19

 

Пресс-служба:

Татьяна Модина
фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter