XL юбилейный турнир «За прекрасных дам!»


4 марта 2019 года состоялся турнир «За прекрасных дам!»

1

Не рядовой, а юбилейный – XL. И, естественно, накануне многие  волновались. Непосредственные участники и организаторы  – особенно. Оно и понятно: предполагалось много гостей, в их числе прежние участники турнира разных лет, которые, несмотря на расстояния и занятость, захотели приехать в Гомель, сбросив груз прожитых лет, ощутить себя такими же юными, озорными, как нынешние студенты. И неспроста - в каждой команде в этом, юбилейном, году участвовал выпускник прошлых, а то и давних лет!

59

Когда-то, четыре десятка лет назад, студент 3-го курса электротехнического факультета Григорий Фиглин (впоследствии он был известен как успешный московский бизнесмен и основатель в г. Гомеле Независимого театра) положил начало этому турниру.

Много воды утекло с тех пор. Менялись поколения студентов. Но таланты никогда не переводились в БИИЖТе – БелГУТе. Свежие силы, словно свежая молодая струя, всегда приносили с собой что-то новое. Вот и на этот раз турнир, проходивший во Дворце железнодорожников имени В.И. Ленина, собрал своих поклонников. 

906

Первыми, согласно жеребьевке, вышли на сцену курсанты ВТФ, ярко заявив о себе в конкурсе «Визитка». Их команда, победительница прошлогоднего турнира, старалась удержать свою высоту. И сюжет сценического действа ребята представили увлекательный, в какой-то степени даже мистический. Многие в зале словно замерли, услышав слова: “Опусти глаза, замри и молись…Бойся взгляда Вия….” . 

1213

… Загадочные исчезновения девушек не могут успокоить жителей и поэтому они обращаются за помощью к дознавателю, который прибывает в деревню раскрывать загадочные преступления со своим писарем Гоголем Николаем Васильевичем (главным героем).

59

Ну и как же обойтись без светлого, возвышающего чувства, даже в таком мистическом сюжете? Конечно, любовь возникает между главным героем и Панночкой.

1199

Запоминающим персонажем был философ из Киевского братского монастыря Хома Брут, который должен был помочь в разгадке тайных исчезновений пропавших девушек.

Многим понравился конкурс «Серенада», наполненный танцевальными и песенными моментами. А самая захватывающая сцена «Поединка», в котором Панночка показала себя «во всей красе и по законам жанра», продемонстрировала, что даже смерть не может разлучить влюбленных.

s32

 

Команда факультета УПП обратились к древнегреческой мифологии. На сцене был Эрос (бог любви), его брат Антерос (бог любви, мстящий тем, кто не отвечает взаимностью), Аид (бог царства мертвых), Харон (перевозчик душ умерших).

215

Ну и, конечно, прекрасная Психея, олицетворяющая душу и с первого взгляда покоряющая сердца обоих богов.

223

Братья борются за любовь Психеи. По-разному. Необыкновенной красоты танец трех главных героев олицетворял эту борьбу.

229
242

И только Эрос способен на подвиги во имя ее Величества женщины. Ему собственная жизнь не в радость без любимой.

s13

 

Не зря говорят, что на сцене возможно все. Можно, например, хотя бы мысленно перенестись в другую страну и эпоху. Благодаря команде электротехнического факультета зрители почувствовали древние мотивы страны Восходящего солнца. Ребята поведали историю, которая была давным-давно, когда японские бабушки учились есть палочками, а самураи делали себе харакири… Но и тогда влюбленные знали, что счастье – это когда можешь исполнить мечты любимого человека.  Ведь психология человека остается неизменной. Любить и быть любимыми – это на все времена.

284

На сцене в буквальном смысле слова было жарко. Кипели страсти в танцах, парни боролись за любовь Прекрасной Дамы. 

279

948

Но и смешно, и страшновато. 

339

1715

Здорово, что в  финальном конкурсе команда отдала должное памяти организатора турнира. Главный герой произнес очень волнительные слова: «Григорий Исаакович всегда будет в наших сердцах, и всегда будет незримым наблюдателем в этот день. Наше выступление и все ваши аплодисменты мы посвящаем ему».  Зал встал.

1764

 

Команда строительного факультета вывела на сцену всем знакомых персонажей: мистера Шерлока Холмса, доктора Ватсона, миссис Хадсон и разыграла настоящий детектив с похищением любимой женщины. 

461

Ищут ее знаменитый сыщик Холмс, полиция Скотланд-Ярда. Все происходящее на сцене вызывало интерес, а некоторые моменты вызывали дружный смех в зале.

432

Профессор Мориарти, конечно же, во всем виновный, был по-своему великолепен на этой сцене.

471
1826

Неожиданным и очень волнующим оказался финал выступления команды. Студент, играющий миссис Хадсон, сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке. И она сказала: «Да». По-настоящему!

471
1826

Команда гуманитарно-экономического факультета связала свое выступление с историей не только турнира, но и самой альма-матер. Вернувшись к самым истокам, они разыграли на сцене «репетицию» турнира в самом начале.

608

Молодые и задорные, такие же, как они и есть сейчас, ребята готовились к турниру, а по ходу действа открывали для себя и секреты отношений, и не только...

С восхищением приняли зрители красивую весеннюю песню-серенаду в исполнении мамы главного героя-выпускницы БИИЖТа Ирины Медведевой.

1055

 

А вывод ребята сделали такой: каждая история в нашей жизни, каждая встреча меняет нас, меняет нашу судьбу. А встреча с БелГУТом может стать самой судьбоносной, какую только можно ожидать.

1360
1362

1356

 

Чем больше всего удивляют участники этого шоу? На этот вопрос многие зрители отвечали однозначно: умению перевоплощаться в те или иные образы. Вот и команда механического факультета с самого начала удивила исполнением ролей индейцев. Ребята обратились к сюжету известного мультфильма о романтической истории дочери индейского вождя – благородной девушке Покахонтас.

7

Однажды ей приснился пугающий сон, означавший приближение любви.

229
242

Но не все так просто. К американскому берегу, где живет племя индейцев, прибывает корабль с белыми людьми, чтобы найти там золото. Мастерски разыгранная вражда белых пришельцев и индейцев, любовь между белым капитаном и дочерью вождя…

6

А побеждает любовь.

1098

 

Команда факультета ПГС, впрочем, как всегда, удивила зрителей талантливой игрой, юмором, множеством творческих находок, великолепными декорациями.  В своей «Визитке» ребята заявили: делаем, что хотим. Все так и было. 

804

Зрители следовали за их неуемной фантазией и словно видели короля Льва, Тимона и Пумбу, 

1142

 

И, конечно же, красавицу Налу.

s7

Все три конкурса студенты провели на одном дыхании, иногда заставляя зал ахнуть. Большие молодцы!

838

И замечательными словами окончили «Поединок»: «Храни любовь, она в тебе. Она во мне, в ней жизни сила…».

1174

 

А выпускники-участники турниров прошлых лет подготовили свои подарки-выступления.

1360
1362
1360
1362

Особым стало выступление команды выпускников БИИЖТА-БелГУТа, участников турниров  «За прекрасных дам!» и конкурсов «А, ну-ка, первокурсник!» прошлых лет - сборной Гомельского отделения Белорусской железной дороги. «Орфей и Эвридика» - красивую историю талантливо сыграли и спели участники.

1941

1976

 

И сюрпризы от выпускников продолжались. На сцену вышел ведущий турниров прошлых лет Сергей Совпель с песней и очень теплыми словами в адрес альма-матер.

1279

 

И «Золотой голос БелГУТа», обладатель Гран-При международного фестиваля-конкурса "Славянский базар", обладатель Гран-При международного конкурса «Романсиада 2008», Обладатель Гран-При VI международного конкурса «Музы мира», выпускник нашего университета, ведущий турниров прошлых лет Дмитрий Даниленко.

1928

 

Юбилейный турнир оправдал все ожидания. Он вызвал самые добрые и восторженные эмоции у зрителей и самих участников.

Все команды показали, насколько талантливы и многогранны наши студенты. Каждый из них внес свою изюминку в праздник.

Хочется отметить органичность и артистизм наших ведущих Олега Грузинова, Дмитрия Рубцова и Кирилла Крупенько. Они уверенно правили «кораблем» под названием турнир «За прекрасных дам!». 

411

 

Жюри, в состав которого традиционно входили представительницы прекрасной половины человечества,  не просто было судить, ибо высокий уровень игры показали все участники турнира. И все же конкурс есть конкурс…

 858

 

Ректор БелГУТа доктор физико-математических наук Юрий Иванович Кулаженко, который в этот день находился в рабочей поездке в КНР, с большого экрана самыми теплыми словами поприветствовал всех присутствующих в зале, поздравил участников с юбилейным турниром и женщин с наступающим праздником.

 

Как всегда, в заключение этого прекрасного шоу для оглашения результатов голосования жюри на сцену поднялся заведующий студенческим клубом имени О.С. Коваля, бессменный лорд-распорядитель турнира Борис Рябцев.

2037

Но как только Борис Валерьевич собрался объявлять призы и номинации, его ждал сюрприз. Огромный торт от заведующего столовой нашего университета Любови Николаевны Терешковой.

01

 

Каждая команда получила торт от предприятия общественного питания университета.  Также команды получили специальные призы от  меценатов, выпускников нашего университета. О Прекрасных Дамах – отдельное слово. Они были прекрасны! Талантом, красотой и волей к победе. Каждой из них были преподнесены цветы от ректора университета.

471
1826
1826
471
1826
1826

d7

Приз имени Александра Пищика «За верность традициям» Борис Валерьевич вручил Дмитрию Артемову.

2096

 

В честь юбилея была введена новая номинация «Лучший злодей». Им стал обаятельный профессор Мориарти - Назарий Жуков (строительный факультет).

4

 

За «колкую шутку» полагается и щит соответствующий. «Укол шуткой» получает факультет ПГС.

2091

 

И вот для объявления победителей на сцену приглашается выпускник БИИЖТа первый проректор университета Юрий Геннадьевич Самодум.

Объявляется имя «Мистера турнира». Им признан Вадим Медведев (главный герой, команда ГЭФ). И он действительно заслуживает этого звания.

А «Мисс турнира» стала Татьяна Добровольская (Панночка из команды ВТФ). Зал взорвался аплодисментами - Панночка покорила всех.

03

 

Переходящего приза – рыцарского щита имени Григория Фиглина – удостоены... в этот раз сразу две команды: 

факультета ПГС и электротехнического факультета!

2246

2227

    

Поздравляем победителей!

Юбилейный турнир - особенный.

Настроение праздника и весны, любви и молодости ощутили все: и зрители, и жюри, и сами участники.

 

Фотоотчет (436 фотографий) в альбоме  нашей группы в ВКонтакте

 

Фотографии Елены Белоус, Степана Васильева

 

 

ssylkaБлиц-интервью с рыцарями Турнира прошлых лет

ssylkaГерольд Турнира за 40 лет

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter