Блиц-интервью с рыцарями Турнира «За прекрасных дам!» прошлых лет


4 марта 2019 года состоялся турнир «За прекрасных дам!»

Вашему вниманию блиц-интервью с РЫЦАРЯМИ турниров прошлых лет.

 

 


Блиц-интервью с рыцарями Турнира прошлых лет

Что же значит турнир для наших гостей, бывших его участников?

Дмитрий Даниленко, ведущий XXIV и  XXV турниров, обладатель Гран-при «Славянского базара в Витебске: 

- Это знаковое для меня событие. Когда я был студентом, учебный год делился надвое: до турнира и после. Сегодня увидел в игре ребят много самобытного, особенного,  эксклюзивного. Это здорово!  

Андрей Цакунов, многократный «Мистер турнира»:

- Сохранился трепет в душе от прежних лет. Вот стоишь ты на сцене, видишь зрителей, жюри. А потом объявляют победителей – тебя, твоих друзей. Эти чувства словами не передать. Виват, турнир! Молодцы наши последователи. О таких декорациях  мы и не мечтали.   

Игорь Ковалев, участник  I турнира, легендарный ведущий:

- Начинался наш турнир, как спортивное мероприятие наподобие телевизионных «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки». Первых два проходили в спортивном зале. Это уже позже он стал своеобразным КВНом. Мы постоянно были в процессе работы, делились шутками, идеями. До сих пор помню юные,  задорные лица своих друзей.  У нас не было такого технического оснащения, как у нынешних студентов.  И, возможно, мы больше могли проявить свою индивидуальность. Они совсем другие, нынешние участники турнира. Главное их достоинство – творчество и талант.

Сергей Совпель, лучший исполнитель серенад 80-х:

- Самое яркое воспоминание – это турнир 1982 года. Я тогда был капитаном команды-победительницы. Мы играли гусаров и позволяли себе такое роскошество, как объяснение в любви женщине песнями, романсами. С этого года конкурс серенад был включен в программу турнира и стал традиционным. Я на всю жизнь сохранил турнирный дух, а еще помню ту дружбу, которая, несмотря на соперничество, связывала все команды-участницы.

Нынешним шоу я в буквальном смысле слова взбудоражен, взволнован. Отдаю должное энтузиазму студентов, той любви, с которой они исполняли свои роли. Турнир стал настоящим шоу,  большим праздником. Пусть так будет всегда!

Алик Красный,  легенда вузовской самодеятельности:

- За мою студенческую жизнь было много всего  замечательного, что и сейчас греет душу. Вот  сегодня увидел команду гуманитарно-экономического факультета и вспомнил, что она только появилась в то время, когда я был ведущим турнира. Факультет только образовался, а я во время шоу вдруг забыл, что он есть и объявил следующую команду. А они стоят за сценой и вопросительно смотрят на меня. Пришлось извиняться и объявлять заново.

Мне очень нравится нынешний турнир: шутки великолепные, игра на уровне профессионалов. Ребята  умеют очень много:  хорошо танцуют и поют, мастерят отменные декорации.

Андрей Ильков, известный вузовский КВН-щик, один из сценаристов широко известного фильма «Сваты»:

- Мне почему-то вспоминается тот турнир, который по ряду обстоятельств не состоялся. Я тогда написал к нему песни, ребята хорошо отрепетировали. Но, увы… Это был, пожалуй единичный такой случай.

И вот, после долгого перерыва я два года назад по приглашению Бориса Рябцева приехал в БелГУТ, чтобы посмотреть конкурс «А ну-ка, первокурсник». Мне понравилась игра ребят, но я сделал им ряд замечаний. И вот теперь увидел, что урок они усвоили.

Сергей Карпенко, легенда турниров прошлых лет:

- Мы много шутили по поводу своей студенческой жизни. Иные шутки предназначались не только зрителям, они были услышаны и руководством. Нынешние участники также шутят по поводу своей жизни. По-другому, ведь все течет и все меняется.

Мне понравилось сегодняшнее шоу. Декорации у ребят на несколько порядков выше наших. Юмор прокаченный, здоровый. Да и уровень выступлений  достаточно высок.

Павел Николайков, легенда турниров прошлых лет, неоднократный победитель команды факультета ПГС:

- Я окончил университет в 2007-ом году. Но стараюсь не пропускать ни одного турнира. Меняются поколения и времена, турнир идет вперед  просто семимильными шагами. Хочется смотреть, «болеть», аплодировать. Молодцы, ребята!

Юрий Самодум, первый проректор, активный участник прежних турниров:

- С турниром расстаться навсегда сложно, ибо тот, кто почувствовал вкус сцены,  уже не может этого забыть. И те первые впечатления, которые мы ощутили, выйдя на сцену, остались в памяти, как яркие вспышки той жизни, которой мы жили в студенческие годы. Запомнились наши капитаны, старшие товарищи, которые показывали пример и вели за собой. Они это делали талантливо! А у нового  поколения совсем другие подходы при подготовке к турнирам. У них много новшеств, в том числе и технических, которые позволяют им лучше раскрыться. Но по большому счету суть не поменялась: если человек талантлив, он дарит свой талант  зрителям, которые и получают удовольствие.

Олег Грузинов, Дмитрий Рубцов,  ведущие турнира, активные его участники в студенческие годы:

- Турнир – это весна,  любовь, БелГУТ.  А еще – Борис Валерьевич Рябцев.

И вспоминаются самые замечательные шутки, связаные с Борисом Валерьевичем, ибо  их придумываешь с особенным трепетом, они отдают особой теплотой. Он – легенда нашего университета.

А когда мы смотрим на нынешнюю молодежь, то кратко только два слова можно сказать: гордость и перспектива.

Интервью взял Александр Бракоренко

 

ssylkaЮбилейный Турнир

ssylkaГерольд Турнира за 40 лет

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter