Икона Александра Невского передана в дар БелГУТу Гомельской Епархией


В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Высокопреосвященейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил чин благословения иконы святого благоверного князя Александра Невского, переданной в дар нашему университету.

8

16

f1
f2

Ректор университета доктор физико-математических наук Юрий Иванович Кулаженко поблагодарил представителей Гомельской Епархии за ценный дар, за помощь в духовном воспитании молодежи. Он отметил, что святые праздники, в канун которых совершается передача святой иконы, являются данью тем традициям, которые необходимо соблюдать и в наши дни.

7

Доцент кафедры «Архитектура и строительство» кандидат искусствоведения Евгений Романович Маликов кратко и очень интересно рассказал об уникальных и малоизвестных фактах появления в Гомеле мужской гимназии, об особенностях строительства здания гимназии, о деятельности архитектора С. Д. Шабуневского, об исторической преемственности и взаимосвязях гимназии и современного БелГУТа.

Он показал малоизвестные и неизвестные изображения гимназии и иконостаса бывшей Гимназической церкви имени святого благоверного князя Александра Невского, на месте которого и расположен конференц-зал современного БелГУТа, где сегодня совершен чин благословления иконы.

6

Председатель комиссии по канонизации святых Гомельского епархии протоиерей Александр Лопушанский поведал о жизни настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерее Феодоре Жудро.

4

По окончании мероприятия Высокопреосвященнейший Стефан обратился к присутствующим со словами Архипастырского назидания и в память об этом дне раздал всем иконки сщмч. Митрофана Астраханского (первого епископа Гомельского).

10

f1
f2
f1
f2
f1
f2
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter