Профессиональное общение без границ


26 апреля 2019 года на базе факультета международных отношений БГУ и при поддержке Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоялся открытый межвузовский конкурс переводческого мастерства «Профессиональное общение без границ»  по английскому языку среди студентов экономических специальностей.

Пройдя сложный первый тур письменного перевода с английского на русский и обойдя порядка 50 конкурентов, Прядко Елизавета, Климова Анна, Воинова Юлия и Сапоненко Елизавета, студенты 2 курса гуманитарно-экономического факультета специальности «Таможенное дело», имели возможность представить наш вуз на конкурсе.

f2

Второй этап конкурса состоял из комплексных заданий по текстам различной направленности. Студенты должны были выполнить реферативный перевод текста на английский язык, а также написать рецензию на предложенный им перевод текста с указанием смысловых неточностей и ошибок, стилевых и грамматических неточностей, нарушений адекватности и предложить свой вариант перевода.

f1

Судьями конкурса были ведущие переводчики нашей страны, которые поделились с участниками конкурсами некоторыми секретами переводческого мастерства, провели мастер-класс по устному переводу, после которого  студенты смогли сами попробовать свои силы в выполнении синхронного перевода в специальной кабине и на практике почувствовать всю сложность этого процесса и меру ответственности переводчика.

Все наши студенты достойно представили вуз на конкурсе и были отмечены дипломами в различных номинациях, а студентка группы ГЭ-23 Елизавета Прядко стала второй в личном зачете.

1
f3
f3
f3

Следует отметить, что студенты этой группы представляли наш вуз и на других конкурсах международного уровня. 29 марта 2019 студентка группы ГЭ-23 Созанец Виктория приняла участие в XI Международном конкурсе студенческих проектных работ на иностранных языках «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации (лингвистические, социолингвистические и культурологические аспекты)» с докладом «Lost in Languages».

f3

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter