«Маршрут «Память», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков


С 2002 года учреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта» шефствует над 11 братскими могилами и памятниками погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны и мирным жителям, в том числе над тремя братскими могилами в Ветковском районе.

DSC 4687

27 июня 2019 года учреждением образования «Белорусский государственный университет транспорта» была организована акция «Маршрут «Память», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, с участием руководства, сотрудников и курсантов.

foto3
foto3

К трем мемориалам торжественно возложены венки и цветы.

DSC 4729

DSC 4647

foto3
foto3
DSC 4713
foto3

Возле обелиска на братской могиле советским воинам состоялся торжественный митинг с участием руководства Ветковского райисполкома, Шерстинского сельского совета, местных жителей и представителей университета.

Декан строительного факультета, за которым закреплено шефство над обелиском в Новоселках, Д.И. Бочкарев рассказал об истории памятника:

«В братской могиле похоронено 697 воинов, которые погибли в боях против немецко-фашистских захватчиков в сентябре-октябре 1943 г. В 1969 г. на могиле поставлен обелиск».

DSC 4630

Ректор университета Ю.И. Кулаженко поздравил с наступающим Днем Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщиной освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

«Мы чтим память героев, отдавших жизни за наше будущее. Сохранить эту память  – это наш долг».

DSC 4622

DSC 4770

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter