Победа команды ЭКОСФЕРА в республиканском экологическом мероприятии по уборке мусора «Мы заботимся»


5 октября 2019 года при партнерской поддержке Унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» состоялось экологическое мероприятие «Мы заботимся», в которой приняли участие 20 студентов строительного факультета Белорусского государственного университета транспорта.

4

Главной целью проведения данного мероприятия является привлечение внимания молодежи к современной экологической ситуации в городах и районах Республики Беларусь.

Основные задачи мероприятия – формирование экологической культуры молодежи; экологическое просвещение и информирование; воспитание бережного отношения к природе и популяризация идеи ресурсосбережения; усиление практической составляющей в экологическом воспитании подрастающего поколения; предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду.

Местом проведения мероприятия стала территория левобережья реки Сож в пределах городской черты. Работали под девизом «Чистой реке – чистый берег!». Студенты были разбиты на 4 отряда. Командиром групп назначен студент 5 курса гр. СВ-51 Роман Нозик.

Руководители мероприятия – доценты Вострова Р.Н. и Колдаева С.Н., а так же заведующий кафедрой «Экология и энергоэффективность в техносфере» Пехота А.Н. – приняли активное участие в сборе мусора.

Основным условием мероприятия стал принцип раздельного сбора мусора. В результате мероприятия собрано 150 кг пластика и пленки, 40 кг стекла и 100 кг остального мусора. Кроме того, отдельно были собраны крышечки от пластиковой тары в поддержку республиканского проекта «Жизнь – взамен крышечек!».

1

По тщательным подсчетам организатора конкурса, Республиканского центра экологии и краеведения, определены победители Республиканского конкурса:

1 место – Барановичский государственный университет. Команде волонтеров удалось собрать 320 кг отходов пластика и пленки! Общее количество собранного мусора – 578 кг.

2 место – Белорусский государственный университет транспорта, собрано 149,5 кг отходов пластика и пленки.

3 место – Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, собрано 89 кг отходов пластика и пленки.

Тройка лидеров, которые собрали больше всего килограммов мусора всех видов:

1 место – Барановичский государственный университет (собрано 578 кг);

2 место – Белорусский государственный университет транспорта (собрано 289,5 кг);

3 место –Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина (223,24 кг)

Команда волонтеров ЭКОСФЕРА приглашена для награждения на завод Coca-Cola (д. Колядичи, Минский р-н), где будет проведена экскурсия по заводу и вручены призы за почетное второе место.

2

Мы рады нашей маленькой победе, но больше всего мы рады чистоте рек нашей малой родины, в которой есть и доля нашего участия!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter