Оршанский колледж – филиал БелГУТа отметил 90-летний юбилей.


1 ноября 2019 года Оршанский колледж – филиал учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» отметил свой юбилей.

5

На протяжении 90 лет учреждение образования готовит специалистов для Белорусской железной дороги и других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь.

Коллектив и учащихся колледжа приехали поздравить много почетных гостей, в том числе начальник Белорусской железной дороги Владимир Михайлович Морозов.

Атмосфера праздника чувствовалась уже в фойе колледжа. Выпускники колледжа разных лет, которые не виделись несколько десятков лет, не скрывали эмоций: радовались встрече, вспоминали времена учебы, с интересом заглядывали в аудитории…

4

Открыла программу торжественных мероприятий международная конференция «Развитие и совершенствование образовательной среды учреждения образования, как условие качественной подготовки выпускника к будущей профессиональной деятельности». За одним столом собрались представители учреждений образования Беларуси и России, а также специалисты Белорусской железной дороги. На конференции были подняты и рассмотрены серьёзные вопросы о качестве подготовке специалистов, проблемы, которые возникают у молодых специалистов, и условия создания благоприятной среды для формирования высококвалифицированного специалиста.

Особое внимание в этот день уделили ветеранам, которые на протяжении долгих лет воспитывали молодое поколение железнодорожников. Много слов благодарности прозвучало в их адрес на чествовании в актовом зале. Волнительной была встреча с бывшими педагогами ветеранов магистрали. К примеру, с радостью пообщались со своим преподавателем Семеном Фейгиным Николай Гапеев, Леонид Жогаль, Василий Макаренко, Николай Маскальчук, которые сами долгие годы посвятили труду на железной дороге. В 2019-м их группа отмечает 50-летие выпуска. Из Смоленска на юбилей приехала и Лариса Гайдаманова. Она окончила техникум в 1959 году, после чего 40 лет работала на магистрали. «У нас была хорошая подготовка, сильные преподаватели, выпускников колледжа ценили», – замечает собеседница. О том, что именно в техникуме были заложены основы для успешной карьеры (профессиональные знания, навыки, понимание работы железной дороги), подчеркивает и выпускник 1968-го года, бывший начальник Белорусской магистрали Владимир Жерело.

2

… В колледже звенит звонок. Только на этот раз он собирает за парты не учащихся, а выпускников каждой специальности на символический урок «А годы летят…». После него гостей приглашают ознакомиться с материально-технической базой колледжа. В текущем году при поддержке Белорусской магистрали были отремонтированы второй этаж учебного корпуса, кабинеты белорусского и русского языка и литературы, лаборатории «Тяговые подстанции» и «Электрические машины», модернизирован учебный полигон. Весомый вклад в обновление колледжа внесло, в частности, Минское отделение дороги.

3

Все эти изменения позволят в будущем выпускать высококвалифицированных специалистов.

В светлых просторных кабинетах, лабораториях выпускники вспоминали свои годы учёбы, взлёты и падения, которые делали их сильнее и позволили добиться в итоге высоких результатов.

Вспомнить историю колледжа гости смогли во время концертной программы «Маршрут длиною в бесконечность». Во время программы гости могли проследить всю историю становления учебного заведения до настоящего времени, а учащиеся своими номерами художественной самодеятельности придали мероприятию эмоциональную  окраску. У многих на глазах были слёзы, когда исполнялись песни военных лет и вспоминали тех, кто погиб, защищая свою Родину, кто не вернулся с войны - и преподаватели, и учащиеся колледжа.

90 лет – это путь от эксплуатационного техникума, открытого на базе школы фабрично-заводского обучения, до колледжа, который по праву считается кузницей железнодорожных кадров. За время существования учебного заведения было подготовлено свыше 25 тысяч выпускников, которые достигли немалых карьерных высот, в том числе в сфере железнодорожного транспорта. Здесь учились Министр путей сообщения СССР Иван Павловский, начальники Белорусской железной дороги Евгений Юшкевич, Евгений Володько, Василий Гапеев, Владимир Жерело и многие другие.

Сегодня в колледже обучается более 800 человек. Подготовку кадров по пяти специальностям осуществляют 49 преподавателей, многие из которых удостоены высоких наград. С 2015 года колледж входит в состав учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта».

1

Кульминацией праздника стало торжественное собрание в  Доме культуры железнодорожников, на котором лучшие педагоги были отмечены отраслевыми и другими наградами. С юбилеем колледж поздравили почетные гости, в их числе и начальник Белорусской железной дороги Владимир Михайлович Морозов. Он подчеркнул, что история колледжа – это история дороги, история дороги – это история колледжа.

Сегодня заинтересованность в колледже мы видим в развитии, даже в опережающем развитии подготовки кадров, потому что самое ценное и дорогое на любом предприятии было, есть и остается человек труда. А специальности, по которым в колледже ведется подготовка кадров, – одни из самых востребованных на Белорусской магистрали. Выпускники колледжа очень быстро вливаются в наш коллектив, постановку тех задач, которые необходимо решать, и, что немаловажно, решают их и становятся основой железной дороги сегодняшнего и завтрашнего дня, – отметил Владимир Михайлович. – А коллектив педагогов – это коллектив единомышленников, творческих людей, которые в учащихся видят личности и искренне желают им счастья в будущем.

Слова благодарности гостям и коллективу высказала директор колледжа Елена Козлова, которая возглавляет данное учебное заведение почти 15 лет.

Труд преподавателя порой кажется незаметным, но он виден в выпускниках, в результатах того, кем они становятся, – подчеркнула Елена Николаевна. – Для  педагога всегда главное отдать душу тому, кого ты учишь, понимать душу, кого ты учишь. И не только научить тому, что знаешь, но еще и поучиться у него.

Ярким аккордом праздника стал концерт с участием учащихся колледжа и творческих коллективов ДКЖ. Приятная неожиданность вечера – видеопоздравление представительницы первого выпуска Оршанского железнодорожного техникума Елены Пукало. Елена Андреевна – ветеран Витебского отделения дороги – в нынешнем году отметила 105-летие. Долгожитель пожелала преподавателям и учащимся колледжа творческих успехов, счастья, здоровья, благополучия и процветания.

Торжественные мероприятия прошли ярко и красочно! Они подвели черту под одним периодом и открыли путь к новым свершениям и достижениям, к которым надо стремиться, сохраняя традиции прошлого и смотря в будущее!!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter