Дипломное проектирование кафедры «Архитектура и строительство»


Кафедра «Архитектура и строительство» ежегодно принимает участие в Республиканских конкурсах дипломных проектов, а также в областных и международных студенческих конкурсах. Работы наших студентов удостаиваются высоких номинаций и дипломов.

Так, в 2016 году в г. Минск на ХI национальный фестиваль Архитектуры (Х Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь) был представлен дипломный проект профессора Малкова И.Г. «Комплексный проект архитектурно-планировочного обустройства туристического маршрута по реке Припять» студентов Жемчужниковой И.В. и Третьякова Д.М., который удостоен диплома второй степени в номинации «Градостроительство».

05

Под руководством доцента Маликова Е.Р. и старших преподавателей Михольцовой И.В., Бодяко О.А., Шишиной Е.М., Лихопол А.В.-П. в сентябре 2016 года в Республиканском и областном конкурсе детского творчества «АрхНовация - 2016», проходившего под эгидой учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь студенты Алексеенко В.В., Гатальская М.А., Глушак В.А., Павлова К.В., Шаповалова А.С., Якимовец А.Е. заняли 1 место, Стасева Т.Е., Кривошей Ю.В. заняли 2 место, Лысенкова Е.В. и Хайнак – 3 место.

В 2017 году в г. Минск на ХII национальный фестиваль Архитектуры (ХI Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь) был представлен дипломный проект старших преподавателей Бодяко А.М. и Ковырева С.И. «Комплексный проект реконструкции площади Ленина в г. Гомеле» студентов Башмака Д.М. и Рощенко Р.А., который удостоен диплома первой степени в номинации «Градостроительство».

06

Под руководством старших преподавателей Бодяко О.А., Михальцовой И.В., Шишиной Е.М. следующие студенты участвовали  в республиканском этапе конкурса «Архновация-2017» и получили призовые места:

В номинации «Архитектурное макетирование»

1-е место занял макет «Костел Святого Симеона и Святой Елены в г. Минске» (авторы: Рубанов И., Чухачева В., Зубец У., Тимофеева А.);

2-е место - «Костел Св. Роха» (авторы: Алампиев В., Шастовец А., Марковец Е.);

3-е место разделили сразу два макета: «Доминиканский костел в Минске» (авторы: Бернатович К., Кулакова М., Чуешкова В., Платонова Н.) и «Костел Антиния Падуанского  в Минске» (авторы: Дорофеенко Я., Макаренко П.).

Также в 2017 году на Республиканском студенческом конкурсе дипломных проектов (ПГС) в г. Брест был представлен дипломный проект доцента Просола В.М. «Проект административного здания РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (г. Минск) студента Карпинского Р.В., который занял первое место по проектам архитектурно-конструктивного направления.

В 2018 году в г. Минск на ХIII национальный фестиваль Архитектуры (ХII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь) был представлен дипломный проект старшего преподавателя Лихопол А.В.-П. «Проект реконструкции квартала в границах улиц Госпитальная и Портовая в г. Гомеле» студента Козлова В.И., который удостоен диплома второй степени в номинации «Градостроительство».

01

В г. Брест на Республиканском студенческом конкурсе дипломных проектов (ПГС) был представлен дипломный проект доцента Просола В.М. «Проект 20-этажного энергоэффективного жилого дома повышенной комфортности (г. Гомель)» студентки Петровец О.В., который удостоен диплома за второе место по проектам архитектурно-конструктивного направления.

В  апреле 2019 года на Международном студенческом конкурсе «Мультикомфортный дом «Сен-Гобен» 2019» свои работы представили студентки группы П-65 Дудашенко А.С. и Мищенко Ю.А., которые были отмечены дипломом за участие.

В г. Брест на Республиканском студенческом конкурсе дипломных проектов (ПГС) был представлен дипломный проект доцента Козуновой О.В. «Проект высотного жилого дома со встроенными офисными помещениями по ул. Кульмана в г. Минск» студентки Тумаревой В.С., который удостоен диплома за второе место по проектам архитектурно-конструктивного направления.

02

В марте 2019 года старший преподаватель Пацкевич А.В. совместно со с студентами 3 и 4 курсов принимали активное участие в разработке проектов «Парк семейных деревьев» по указу президента, который реализован в г. Гомеле.

В апреле 2019 года старший преподаватель Пацкевич А.В. совместно со студентами 3 и 4 курсов принимали активное участие в конкурсе разработки концепции ландшафтной территории и интерьера помещений Мозырьской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках.

В мае 2019 года на  смотре-конкурсе «Лучшие идеи и дизайн-проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий Центрального района города Гомеля» 1 место в номинации «Лучший проект по организации зоны отдыха» занял проект «Среда молодежного досуга!» (Алампиев В.О., Дорофеенко Я.С., Зайцева С.П., Макаренко П.А., Марковец Е.С., Шастовец А.С. – ПА-31) и 1 место в номинации «Детская площадка» проект по организации детской площадки (Корнеева А.В. и Макеренкова О.А. ПА-42).

Положительная динамика позволяет рассчитывать на высокие результаты и в дальнейшем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter