«Православие и цивилизационный выбор Беларуси». Незабываемый семинар


О  XVIII семинаре студентов высших учебных заведений Беларуси, посвященном 180-летию Полоцкого Собора рассказывает София Сидорович (гр. ГБ-21).

mpФото Минской духовной семинарии

Мне посчастливилось стать участницей  XVIII семинара студентов высших учебных заведений Беларуси (к 180-летию Полоцкого Собора 1839 года), который проходил на базе Минской духовной семинарии. Его  тема -  «Православие и цивилизационный выбор Беларуси».

С каждым годом желающих принять участие в подобном мероприятии становится больше. И в этом году был конкурс, в результате которого из 150 докладов отобрали 75 лучших. Все выступающие были распределены на 6 секций,  мой доклад на тему «Христианская молодежь в информационном обществе» относился к 4-й секции «Христианские ценности и философия». Всего в нашей секции было 11 докладов, все они были очень интересными и практически все обсуждались. Бурную дискуссию вызвала тема «Смерть и старение с точки зрения христианства». Было приятно дискутировать с такими высокоинтеллектуальными собеседниками.

Отрадно, что этот  семинар  не вызывал духа конкуренции и соперничества. Наоборот, была создана атмосфера братства и взаимопонимания, когда было возможно донести до слушателей какую-то новую информацию, предостеречь о чем-либо и открыть что-то новое для них.

Еще было интересно встретить там православного парня другой расы – Экокой Кония Кония Джонатан. Он выступал с русскоязычным докладом на тему «Православие в Африке: история возникновения православия в Конго».

По традиции духовной школы семинар начинался и завершался молитвой.

Все участники семинара получили соответствующие сертификаты.

Очень надеюсь, что выпадет шанс еще раз принять участие в конференциях, организованных Минской духовной семинарии.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter