Лауреаты Всероссийского конкурса имени первопечатника Ивана Федорова


Итоги конкурса на лучшую публикацию по научно-исследовательской и научно-методической работам за 2019 год подвели в Москве на заседании Президиума Общероссийской общественной организации «Российская инженерная академия».

Основная цель конкурса – выявление творческого потенциала, демонстрация достижений и мотивация учёных, педагогов, инженеров на создание прогрессивных научных, исследовательских, методических изданий – учебников, учебных пособий, монографий, энциклопедий, научных журналов.

p1

15 января 2020 года на совете университета ректор университета доктор физ.-м. наук Кулаженко Юрий Иванович торжественно поздравил лауреатов и пожелал им и коллективу университета достижения новых успехов и побед в престижных научных конкурсах.

234

В номинации «Транспорт (железнодорожный, автомобильный и водный)» звание лауреата конкурса имени первопечатника Ивана Федорова с награждением медалью присуждено проректору по учебной работе БелГУТа кандидату технических наук, доценту Казакову Николаю Николаевичу за учебник под грифом Министерства образования Республики Беларусь «Технология и организация перевозок на водном транспорте».

124

p2

В номинации «Водное хозяйство и гидротехника» звание лауреата конкурса имени первопечатника Ивана Федорова с награждением медалью присуждено авторскому коллективу кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» в составе доктора технических наук, профессора Невзоровой Аллы Брониславовны, кандидата технических наук, доцента Новиковой Ольги Константиновны и магистра технических наук, ст. преподавателя Белоусовой Галины Николаевны.

Коллектив награжден за монографию «Водоснабжение и водоотведение селитебных территорий», подготовленную авторами в рамках выполнения госбюджетной темы по совершенствованию учебного и научного процесса на кафедре. Монография ставит своей целью восполнить сложившийся к настоящему времени дефицит технической литературы в данном направлении с учетом проведенных научных исследований, в том числе и собственных, и современных законодательных и нормативно-технических документов, касающихся проектирования, строительства и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения селитебных территорий. По каждому разделу приводится богатый иллюстрационный материал, который помогает легче усвоить содержание книги. В монографии использовался комплексный подход сочетания научной и учебно-справочной информации. В ней приводятся исследования белорусских и российских ученых, а также новые данные по нормативно-технической документации, вышедшей в последние годы в Республике Беларусь для водоснабжающей отрасли. Издание рекомендовано для студентов, аспирантов, докторантов, научных сотрудников строительной специализации, а также для всех читателей, интересующихся вопросами водоснабжения и водоотведения.

123

p3

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter