Цифровые технологии интеллектуального предприятия


На современном этапе развития общества информационные технологии играют одну из главных ролей. Проникновение технологий во все сферы жизни требует быстрого реагирования на эти изменения со стороны как специалистов на предприятиях, так и со стороны педагогических работников. Цифровизация экономики, учетных процессов, построение интеллектуального предприятия, экономика впечатлений – реализация этих концепций становится возможной с применением SAP-технологий.

В рамках повышения квалификации заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к.э.н., доцент Шатров Сергей Леонидович и старший преподаватель кафедры «Экономика транспорта» Фроленкова Екатерина Олеговна прошли курс обучения «Построение бизнес-процессов интеллектуального предприятия» в Международном академическом центре компетенции «Политехник-SAP» (СПбПУ Петра Великого).

Целью программы стало базовое обучение технологиям SAP, формирование понимания возможностей ERP-систем по автоматизации бизнес-процессов предприятия, приобретение теоретических знаний и практических навыков использования S/4 HANA.

На практике была предоставлена возможность познакомиться с современными информационными технологиями в управлении предприятием, новыми решениями и разработками SAP для «цифровой экономики». В программе рассмотрены основы навигации в пользовательском интерфейсе SAP GUI и FIORI, основные понятия и архитектура ERP-систем, история их развития. Подробно разобраны бизнес-процессы сбыта, закупки, планирования производства, основы финансового и внутреннего учета, управления складами, ремонтами проектами и основными средствами.

Следует отметить, что в настоящее время на Белорусской железной дороге функционирует Единая Корпоративная Интегрированная Система Управления Финансами и Ресурсами на платформе SAP R/3 – цифровое взаимодействие между предприятиями в режиме онлайн; программа задействует инновационные технологии (IoT, большие данные, облачные вычисления, машинное обучение, блокчейн).

Важнейшим трендом бизнес-образования должна стать интеграция учебного процесса и бизнес-среды. Взаимодействие бизнеса и современных учебных технологий позволит студентам после окончания вуза более быстрыми темпами интегрироваться в развивающуюся цифровую экономику и реализовать концепцию интеллектуального предприятия.

Поскольку БелГУТ является участником Университетского Альянса SAP, которая обеспечивает доступ студентов к инновационным решениям, используемых клиентами и партнерами SAP во всем мире, то приобретенные в рамках повышения квалификации знания безусловно пригодятся в подготовке специалистов для Белорусской железной дороги и ведущих компаний-партнеров SAP.

sap

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter