Встреча с Министром жилищно-коммунального хозяйства в БелГУТе


Встреча Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Терехова Александра Александровича с коллективом Белорусского государственного университета транспорта состоялась 27 февраля 2020 года.

2

Александр Александрович - выпускник БелГУТа строительного факультета - тепло начал встречу, высказав слова уважения преподавателям,  которые учили его в студенческие годы, а теперь пришли в конференц-зал университета, чтобы ознакомиться с новыми направлениями в формировании и реализации государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве и задать свои вопросы Министру.

1

Министр ЖКХ рассказал о задачах, поставленных и решаемых ЖКХ, о выполнении Директивы Президента Республики Беларусь № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» и Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 - 2020 годы.

Остановился на проблемах жилищно-коммунального комплекса: обеспеченности водоснабжением питьевого качества, потребности в строительстве станций обезжелезивания воды, эффективности системы теплоснабжения - и реализации мероприятий, направленных на их решение.

Александр Александрович акцентировал внимание на необходимости новых подходов к решению поставленных задач. Например, уделение внимания жизненному циклу зданий и сооружений при строительстве жилых зданий видится более выгодным и целесообразным, чем снижение стоимости строительных работ.

Особое внимание Министр уделил проблеме роста объемов захоронения и изменения состава коммунальных отходов.

00

Поставлена задача по увеличению уровня извлечения ВМР. Запланировано создание трех комплексных региональных центров по обращению с твердыми коммунальными отходами - Гомельский, Жлобинский, Мозырский.

К 2025 году количество объектов захоронения твердых коммунальных отходов должно быть сокращено до 30.

34

34

Продуктивному сотрудничеству с кафедрой «Экология и энергоэффективность в техносфере» БелГУТа, потребности в высококвалифицированных выпускниках специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» посвятил Александр Александрович вторую часть своего выступления.

Диалог с сотрудниками выпускающей кафедры и других подразделений продолжил встречу. Вопросы о реализации проектов ученых кафедры в области очистки сточных вод, трудоустройства выпускников специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент», о применении тепловизионного сканирования при информационном моделировании зданий, о соответствии расчетных технологий физическим параметрам при проектировании сооружений и контроле за энергоэффективностью зданий получили исчерпывающие ответы. Министр выразил заинтересованность и готовность взаимодействовать как с учеными кафедры, так и с молодыми специалистами на различных уровнях - от международных конференций до обсуждения проектов на запланированных встречах.

34

После завершения встречи Министр посетил лабораторию гидравлики университета, которая занимает 108 кв. м., где была продемострирована работа наиболее интересных лабораторных стендов и измерительного оборудования.

34

Татьяна Модина

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter