5 июня – Всемирный день окружающей среды


3 мая 2020 года студенты специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» с профессором Невзоровой Аллой Брониславовной посетили Гомельскую областную лабораторию аналитического контроля ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды», познакомились с ее работой.

Данное мероприятие приурочено к Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня.

2

3

Аналитическая служба – это сложная система, позволяющая получить данные о химическом составе воды, воздуха, земли, которые необходимы для материального производства, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и научных исследований.

Представителем данной службы города Гомеля и Гомельского района является Гомельская областная лаборатория аналитического контроля Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды, в составе которого 22 лаборатории по всей Беларуси.

Начальник лаборатории Пранкевич Виктория Ивановна профессионально рассказала об оборудовании, на котором проводится анализ поступающих со всей области образцов воды, почвы и воздуха для анализа на соответствие ПДК загрязняющих веществ. Сотрудники лаборатории показали студентам, как проводятся опыты по определению количества нефтепродуктов в питьевой воде, наличию фосфатов и других тяжелых металлов в почве.

6

 

Основной целью и предметами деятельности центра является участие в реализации государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в части выполнения следующих задач:

  1. Осуществление аналитического (лабораторного) контроля в области охраны окружающей среды (далее – аналитический контроль), в части отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды.
  2. Проведение мониторинга окружающей среды.
  3. Проведение измерений в соответствии с областью аккредитации.
  4. Использование и подготовка информации о результатах мониторинга окружающей среды и аналитического контроля для предоставления республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам и гражданам.

Контроль по показателям государственных предприятий производится планово, в зависимости от категории производства. Есть возможность личного обращения в лабораторию как физических, так и юридических лиц.

Начальник отдела контроля за соблюдением природоохранного законодательства на территории Гомельского района Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дедков Евгений Викторович рассказал о работе инспекции, общих вопросах экологического состояния Гомеля. Также студенты смогли познакомиться с работой каждого отдела, задать интересующие вопросы, расширить свои знания об экологических мероприятиях, проводимых в Гомельской области, ознакомиться с методологией и практикой работы по охране и защите окружающей среды.

5

Студенты кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» выражают благодарность сотрудникам Гомельской областной лаборатории аналитического контроля Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» за интересную и познавательную экскурсию, а также практический и теоретический опыт, являющийся мотивацией для дальнейшего самостоятельного изучения аспектов в данной сфере.

7

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter