Республиканский молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» продолжает путь


24 июля Республиканский молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» торжественно встретили на железнодорожном вокзале в Минске. Город Минск стал конечной станцией в маршруте молодежного поезда.

Участники проехали по маршруту Витебск - Шклов - Могилев - Гомель - Пинск - Брест - Гродно - Молодечно – Минск.

1 2

Первой остановкой в семидневном маршруте республиканского поезда стала Могилевская область.

С утра участников проекта торжественно встретили в Шклове. Оттуда отправились на Трофимову крыницу - это место, куда за глотком родниковой воды и ради окунания в купель приезжают жители из разных уголков страны.

Получив каждый свою порцию бодрости, участники отправились в Александрию – в школу, где учился Президент. По пути видели дорогу, по которой будущий Глава государства ходил на уроки. На школьной территории сразу несколько комнат, вызывающих особый интерес: музей в основном здании школы, где можно узнать об истории Александрии и Шкловского района, и два класса в отдельно стоящем ярком домике.

После этого участники отправились в город Могилев, где посетили мемориальный комплекс «Буйническое поле».

Знакомство с областным центром началось в МГУ им. А.А. Кулешова. Здесь прошел открытый диалог, на котором присутствовали представители исполнительной власти и общественных организаций.

3 4 1

20 июля поезд прибыл в город Гомель, где участников ждала очень насыщенная программа.
Участники молодежного поезда #Беларусь. Моладзь. Натхненне отдали дань памяти погибшим в деревне Ола.

Ребятам рассказали, как 14 января 1944 года фашисты окружили деревню Ола. Людей загнали в дома, которые подожгли. Было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей. После посещения мемориального комплекса участники отправились на Белорусский металлургический завод, где ознакомились с основными этапами работы завода.

Очередной остановкой республиканского молодежного поезда стал Пинск. Здесь команда поучаствовала в патриотической акции в мемориальном комплексе «Освободителям Пинска», почтив память всех, кто отдал жизни за мирное небо, минутой молчания. Обсудили Стратегию развития государственной молодежной политики на 2020–2030 годы в открытом диалоге «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» с представителями Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании и руководством города. В Центре дополнительного образования детей и молодежи ребятам преподали мастер-класс по скалолазанию, а в студии современного танца «Навигатор» заставили хорошенько попотеть под зажигательные ритмы.

22 июля участники прибыли в город Брест. Посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Участники молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» возложили цветы к Вечному огню на площади церемониалов, почтили память погибших минутой молчания. Особенно запомнилось посещение памятника «Жажда», который посвящен героям, добывавшим воду для раненных солдат.

По традиции участники наполнили каску солдата водой, чтобы она никогда не пересыхала. Этот символичный поступок подчеркивает вечную память героям.

3 4 1

23 июля республиканский молодежный поезд прибыл в город Гродно. Участники поезда познакомились с главными достопримечательностями города и региона. Поучаствовали в велопробеге в окрестностях Августовского канала. Участники проекта увидели в том числе фортификационные сооружения 68-го Гродненского укрепрайона. В городском зоопарке прошла трудовая акция: участники поезда заложили аллею из туй.

Пассажиры молодежного поезда, который прибыл 24 июля в Молодечно, стали участниками ток-шоу «Будь с нами!» в местном Дворце культуры. Представители руководства города, депутаты, школьники и учащиеся обсудили вопросы молодежной политики, трудоустройства, самореализации, вспомнили уроки истории и поговорили о святой для всех белорусов памяти павших защитников Отечества.

3 4 1

С собой по всему маршруту участники провезли полотнище «Беларусь помнит!» с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В знак памяти о всех, кто воевал за нашу общую победу, полотно пронесли в мемориальных комплексах.

3 4 1

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter