На пути в профессию


Два студенческих отряда нашего университета на время летней практики влились в коллектив Минской дистанции пути и трудились на объектах в пределах столичной области.

С молодыми работниками, получившими возможность еще лучше погрузиться в будущую профессию и заработать деньги, встретился заместитель начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий.

Петр Васильевич рассказал студентам о состоянии дел на стальной магистрали и перспективах ее развития. Особое внимание обратил на возможности, которые дорога предлагает молодым специалистам.

3

Студенты проживали в общежитии, их ежедневно доставляли к месту работы и обратно, обеспечивали горячим питанием.

Нам создали хорошие условия, – отмечает командир первого отряда Дмитрий Грабович. – Была возможность проверить себя в деле, внести вклад в деятельность дороги и получить хорошую зарплату.

Ребята работали на замене шпал и брусьев на станции Богатырево, а также выполняли замену дефектных элементов и закрепление новых на бесстыковом пути перегона Помыслище – Фаниполь, который является частью ІІ Международного транспортного коридора. В составе отряда работали студенты второго, третьего и четвертого курсов.

У Дмитрия Грабовича особая ответственность. Ведь он не только трудился наравне с остальными, но и как командир организовывал деятельность отряда, решал бытовые и другие вопросы.  Связать судьбу с железной дорогой решил по примеру отца – в прошлом помощника машиниста одного из депо Белорусской железной дороги.

Продолжает семейную традицию и командир второго студотряда Иван Коваль. Трудовая биография его отца также связана с магистралью – в частности, с ПМС в Жлобине, а матери и брата – с Жлобинской дистанцией пути. Ранее на производственной практике ознакомился со спецификой геодезической, инженерно-геологической деятельности. А в нынешнем году вместе с другими бойцами студотряда занимался заменой шпал и брусьев на станции Шабаны.

7

Среди 30 участников студотрядов были 3 девушки. В производственно-техническом отделе Минской дистанции пути они занимались загрузкой данных и построением в автоматизированной единой системе хранения актуальной информации о продольных профилях железнодорожных путей.

Мы изучаем информационные технологии. Но с этой программой раньше не сталкивались, – рассказывает студентка четвертого курса Диана Воронько.

Более опытные работники дистанции помогли девушкам изучить особенности их работы.

Эти тридцать студентов БелГУТа – не практиканты, а полноценная часть нашего коллектива, – говорил заместитель начальника Минской дистанции пути Сергей Гришель. – В соответствии с трудовым договором они приняты на имеющиеся вакансии и наравне с остальными решали задачи, стоящие перед нашим коллективом. Эти ребята будут иметь по сравнению с другими выпускниками этого вуза определенные преимущества: они смогут быстрее влиться в коллектив и продвинуться по карьерной лестнице.

Работа студотрядов из БелГУТа в столичной дистанции пути – первый за последние годы подобный опыт. Есть заинтересованность в том, чтобы взаимодействие с отраслевым вузом продолжалось и расширялось.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter