На страже правопорядка – добровольная дружина БелГУТа


Почти 20 лет в нашем университете не прекращает свою деятельность добровольная дружина.

дружинаДобровольная дружина БелГУТа - победитель соревнования по охране общественного порядка

Изначально, в 2001 году, руководствуясь Положением «Об оперативном молодежном отряде дружинников», в университете был официально создан добровольный студенческий отряд по охране объектов университета. Основная цель создания отряда – предупреждение и пресечение фактов порчи, хищения имущества университета, поддержание общественного порядка на территории студенческого городка БелГУТа, обеспечение порядка при проведении общественных мероприятий, организуемых университетом, администрацией района, города, области.

С учетом закона РБ “Об участии граждан в охране правопорядка”, в 2004 году наш отряд был зарегистрирован в администрации Железнодорожного района города Гомеля с выдачей «Свидетельства о регистрации добровольной дружины» № 0017.

Для эффективной работы отряда была разработана его структура, осуществлен подбор кандидатов. Кстати, одним из основных критериев отбора в отряд было физическое развитие кандидатов, наличие разрядов по различным видам спорта. За период существования дружины в её рядах были как мастера, так и кандидаты в мастера спорта, спортсмены 1 и 2 разрядов по различным видам спорта.

На сегодняшний день отряд насчитывает 25 дружинников, возглавляемый командиром и его заместителем. Дружина состоит из пяти звеньев по пять человек. В каждом звене выбирается старший, который координирует действия дружинников во время несения дежурства по территории студенческого городка.

С конца 2008 года и до апреля текущего года наша дружина работала совместно с патрульно-постовой службой милиции, осуществляя патрулирование по специально-разработанным маршрутам, проходящим по территории Железнодорожного района г. Гомеля и охватывающие территорию студенческого городка.

Результатом совместной работы с патрульно-постовой службой милиции, в период с февраля по апрель, стало пресечение нарушений правопорядка на территории Железнодорожного района г. Гомеля (ст. 17.3 – 37 протоколов). В связи с эпидемиологической обстановкой, работа дружины была приостановлена с 22 апреля.

С началом нового учебного года, после пополнения списочного состава, добровольная дружина возобновила свою работу – осуществление охраны общественного порядка на прилегающей территории университета, придерживаясь установленного маршрута.

gv1Фото «Гомельские ведомости» 

За период сентябрь-октябрь 2020 года выполнено более 45 выходов на дежурство для обеспечения охраны общественного порядка на территории студенческого городка университета.

gv2В обход по студгородку:
журналист «Гомельских ведомостей
»
вышла на вечерний патруль с дружинниками БелГУТа

 

Первый Городской. LIVE

Отдельно выполнялись дежурства для обеспечения правопорядка:

4Добровольная дружина БелГУТа - победитель соревнования по охране общественного порядка

Важным фактором обеспечения эффективности работы является создание заинтересованности дружинников в качестве и результатах своей работы. С этой целью по распоряжению ректора планово-экономическим отделом были разработаны меры материального поощрения преподавателей и студентов, входящих в состав добровольной дружины.

На протяжении всего времени функционирования добровольной дружины БелГУТа преследуются неизменные цели – предупреждение и предотвращение нарушений общественного порядка на территории студенческого городка БелГУТа, формирование законопослушного поведения молодежи в общественных местах, дальнейшее развитие студенческого правоохранительного движения.

Николай Бандюк
(старший преподаватель кафедры «ПСЭТО»,
командир добровольной дружины)

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter