Встреча с заместителем Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь С.С. Дубиной


В конференц-зале университета состоялась встреча студентов и преподавателей с заместителем Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Сергеем Станиславовичем Дубиной и начальником управления научно-технической политики и информатизации министерства Юрием Владимировичем Дубиной.

6

1

41

Открывая встречу, Сергей Станиславович подчеркнул, что это будет не лекция и не доклад, а диалог о насущных вопросах, волнующих студентов и их преподавателей.

– Мы не всегда из Минска можем услышать о ваших проблемах, потому очень важно это общение в ваших стенах, – сказал он, – вы – наше будущее, и нам всегда интересно знать, чем живет современная молодежь.

13

1

Аудиторию интересовали многие вопросы. Например, о восстановлении железнодорожного сообщения между нашей страной и Россией.

Как ответил наш гость, белорусская сторона согласится на условия, которые предложит страна-соседка. Но Россия пока не готова открыть железнодорожное сообщение. Этот вопрос там будет обсуждаться в начале декабря. Предполагается, что начнем с курсирования фирменных поездов.

6

Строительство и реконструкция крупных транспортных объектов – это всегда волнующая тема. Начата уже реализация проекта реконструкции автомобильной дороги М-10 «Граница РФ – Гомель – Кобрин». Осуществляется перенос линий электропередач и других коммуникаций. Перспективы – в процессе согласования с инвестором. В конце года будет проведен конкурс на соответствие подрядчика.

6

Студенты специальности «Таможенное дело» поинтересовались ходом реализации проекта по восстановлению судоходства по реке Днепр с возможностью прямого выхода в Чёрное море, что обеспечило бы республике полноценный статус морской державы.

6

6

Студенты – это тот народ, который всегда стремится заглянуть в будущее. Многих интересуют перспективы появления беспилотных автотранспортных средств на автомобильных дорогах.  

Пока на уровне правительства создана рабочая группа по проработке этого вопроса. Главное – создать нормативно-правовую базу.

6

Поднимался вопрос о прохождении студентами производственной практики на рабочих оплачиваемых местах. На что заместитель министра ответил, что они могут об этом выступить с ходатайством перед транспортными организациями.

6

На все последующие вопросы нашим гостем были даны исчерпывающие ответы.

6

6

 Ректор университета, д. ф-м н.  Ю. И. Кулаженко тепло поблагодарил гостей за содержательную встречу.

35

Сергей Станиславович пожелал студентам с гордостью в будущем носить звание транспортника страны.

1
1
1
1

6

Татьяна Модина

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter