Короткевич В. С. – 90 лет со дня рождения писателя


Родился писатель 26 ноября 1930 года в городе Орша Витебской области.

4

Великая Отечественная война застала школьника Короткевича в Москве, но на этом образовательно-географические приключения писателя не заканчиваются, а только начинаются. Шестой класс он окончил в Оренбурге, а среднее образование получил в 1944 году в родной Орше. В Киеве окончил филологический факультет Киевского университета им. Т.Г.Шевченко, а в Москве - Высшие литературные и Высшие сценарные курсы.

Первые стихи Короткевича были опубликованы в 1951 году, но широкую известность ему принесла проза.

Писатель является одной из наиболее ярких фигур в белорусской литературе XX столетия. Он стал первым белорусским писателем, обратившимся к жанру исторического детектива. А роман «Каласы пад сярпом тваім», занимающий центральное место в творчестве автора, можно по праву назвать  первым белорусским историческим романом.

Наиболее известны такие произведения автора, как «Хрыстос прызямліўся ў Гародні», «Дзікае паляванне караля Стаха», «Чорны замак Альшанскі».

Творческий потенциал Короткевича широк и разнообразен. Он проявил себя в качестве драматурга, сценариста, даже написал либретто.  Выступал в качестве публициста и критика, занимался переводами.

Произведения писателя переведены на множество языков.

Его именем названы улицы в Витебске и Орше, его имя носит школа № 3 в Орше, где  также открыт литературный музей писателя.

В художественном абонементе научно-технической библиотеки действует выставка «Короткевич В. С. – 90 лет со дня рождения писателя», приуроченная к юбилею писателя, на которой представлены произведения автора из фонда библиотеки.

1

3

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter