Актуальный разговор


Патриотизм, как одна из наивысших ценностей любого общества и гражданина, был, есть и будет основой формирования конституционного строя и политического курса любого государства. Многое в этом диктует и история. Очень тяжело по крупицам собрать все ее основные части, и легко, не зная ее, судить, хоть и сомнительно,  о прошлом.

На недавней встрече с главой военного ведомства Министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Виктором Хрениным Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил вопросы патриотического воспитания молодежи. По словам Главы государства, существуют пробелы в патриотическом воспитании, которые необходимо ликвидировать.

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию является направлением воспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, которая являясь системой работы должностных лиц, реализуется как в процессе боевой подготовки, так и в повседневной жизнедеятельности.

Помимо плановой работы по воспитанию военнослужащих и подрастающего поколения в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, проходит и ряд иных мероприятий патриотической направленности.

Так, 28 ноября 2020 года на базе военно-транспортного факультета в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта» состоялось проведение открытого показа документальных фильмов-победителей V Международного фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» и диалоговая площадка на тему «Патриотическое воспитание молодежи и участие в нем религии, образования и армии».

6

37

25

Почетными гостями и участниками на данном мероприятии стали председатель правления общественного объединения «Белорусский союз журналистов», исполнительный директор Фестиваля «Евразия DOC» Андрей Кривошеев, политический аналитик, директор ИПУ «Актуальная концепция», член Научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета безопасности Республики Беларусь, уполномоченный по защите журналистов Белорусского союза журналистов Александр Шпаковский, документалист, журналист Белтелерадиокомпании, автор документального фильма «ICH война» Виктория Косенюк. Также на мероприятии присутствовали представители местных органов государственной власти, военного комиссариата Гомельской области, общественных организаций, духовенства, руководство университета, личный состав военно-транспортного факультета.

7 Председатель правления общественного объединения «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев

22Уполномоченный по защите журналистов Белорусского союза журналистов Александр Шпаковский

11Журналист Белтелерадиокомпании  Виктория Косенюк

До начала диалога гостей поприветствовал ректор университета д.ф.-м.н. Юрий Иванович Кулаженко. Итогом встречи стала предварительная договоренность о дальнейшем совместном сотрудничестве.

00 

Гостям была организованна экскурсия по военно-транспортному факультету и выставка оружия. Желающие попрактиковались в неполной разборке его. А также попробовали себя в роли стрелков в виртуальном тире факультета.

После открытого показа гостям и приглашенным открытого документальных фильмов «ICH война» и «Затерянные в Балтике» начальник военно-транспортного факультета полковник Алексей Поддубный представил присутствующим гостей, довел регламент проведения диалоговой площадки и планируемые направления работы.

5
2
5
2

Диалог начался онлайн дискуссией с представителями средств массовой информации Российской Федерации

5

Обсуждения были представлены по трем вопросам.

По первому - обсуждению просмотренных документальных фильмов - поступило множество вопросов к их режиссерам и, в частности, к Виктории Косенюк. Автор поделилась воспоминаниями и чувствами героев своего фильма и их родственников.

 3

2

По второму вопросу - обсуждение сложившейся политической обстановки в Республике Беларусь и сопредельных государствах - досконально и доступно рассказал и ответил на вопросы мастер своего дела Александр Шпаковский. Александр Павлович также отметил огромную проделанную работу по патриотическому воспитанию военнослужащими Гомельского гарнизона во главе с его начальником – военным комиссаром Гомельской области Андреем Кривоносовым.

21

23

24

В заключительном блоке, касающемся патриотического воспитания молодёжи и участия в нем религии, образования и армии выступили все участники диалога. А подвел его итоги главный гость мероприятия Андрей Кривошеев.

23

32Заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Куницкая

32Заместитель начальника главного управления идеологической работы,
культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко

32Военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов

5
2

Примечательным был тот факт, что аудитория очень активно включилась в диалог с гостями, что регламент пришлось продлить еще на час, который так же незаметно быстро пролетел в интересной беседе.

5
2
5
2

Подводя итоги мероприятия, его главный организатор полковник Алексей Поддубный поделился проделанной факультетом работой в патриотическом воспитании молодежи, а также дальнейших перспективах данной работы.

15

Поблагодарил гостей за найденное в своем и без того не простом рабочем графике время полковник Андрей Кривоносов. Андрей Владимирович отметил необходимость проведения подобного рода мероприятий на Гомельской земле и участия в нем такой многогранной аудитории.

40

 

Преподаватель кафедры общевойсковой подготовки майор
Евгений Виниченко

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter