Есть такая профессия - Родину защищать…


22 и 23 февраля 1918 года под Псковом и Нарвой, на других участках фронта свежесформированные части Красной Армии вступили в бой с немецкими интервентами, преграждая им путь на Петроград.

На белорусской земле 23 февраля 1918 года ожесточённые бои с немцами шли в районе Толочина. В последующие дни кайзеровские интервенты встретили упорное сопротивление на подступах к Полоцку, Борисову, Орше, Могилёву, Гомелю, Калинковичам. Германские и польские интервенты понесли на нашей земле большие потери.

Так, молодая Красная Армия приняла боевое крещение. В ознаменование мужественного отпора врагу со стороны первых отрядов Красной Армии, массового подъёма трудящихся, выступивших на защиту своего Отечества, день 23 февраля с 1919 года стал отмечаться как государственный праздник – День Красной (с 1947 года – Советской) Армии и Военно-Морского Флота.

С обретением независимости в Республике Беларусь 23 февраля отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил. Преемнику Красной армии Вооруженным Силам Республики Беларусь в этом году исполняется 103 года.

Накануне праздничной даты в городе Гомеле проходил ряд мероприятий.

Неизменными участниками данных мероприятий являются руководство Белорусского государственного университета транспорта, офицеры и курсанты роты почетного караула военно-транспортного факультета, на плечи которых легла не легкая, но почетная ответственность по организации и участию в ключевых мероприятиях данного торжества.

19 февраля прошло возложение на улице Ломоносова в поселке Костюковка, где военнослужащие и жители поселка почтили память о героях.

3
7
3
7

Совместно с руководством Советского района города Гомеля военнослужащие факультета и руководство университета почтили память погибших на фронтах, возложив венки и цветы к захоронениям на Лещинском кладбище.

1

3
7
3
7

1

Также в этот день состоялся митинг, где почтили память земляков, возложив цветы к памятнику братьев Лизюковых в Железнодорожном районе Гомеля.

Одновременно с проведением этих мероприятий военнослужащие факультета участвовали в торжественном открытии мемориальной доски на здании железнодорожной станции Красный Берег Жлобинского района, посвященной уникальной операции, проведенной в годы Великой отечественной войны спрецгруппой НКГБ «Храбрецы», которые, совершив диверсионную операцию, пустили под откос немецкий эшелон с химическим оружием, направлявшийся на Курскую дугу. Это предотвратило непоправимую трагедию, которая могла коренным образом повлиять на исход сражения.

11

22 февраля на Аллее Героев представители местных органов власти, общественных объединений и силовых структур, почтив память о защитниках Отечества,  возложили венки и цветы к обелискам, у которых военнослужащие факультета несли Вахту Памяти.

1

3
7

1

1

Прошли возложения венков и цветов к мемориалам павшим войнам на улицах Троллейбусная и 8-я Иногородняя города Гомеля.

1

3

23 февраля в торжественной обстановке на плацу университета начальник военно-транспортного факультета полковник Алексей Поддубный поздравил личный состав с этим знаменательным днем, отметив, что мы, потомки победителей, не посрамили память предков, а своим ратным трудом свято несем память об их героическом подвиге и прославляем силу и авторитет Вооруженных Сил. Заместитель начальника факультета по учебной и научной работе полковник Николай Юрасюк зачитал праздничные поздравления Президента Республики Беларусь – Главнокомандующего Вооруженными Силами Александра Лукашенко и Министра обороны генерал-лейтенанта Виктора Хренина. Ряд военнослужащих был удостоен благодарностей и грамот от начальника факультета и общественного объединения «Белорусский союз офицеров». Четырем военнослужащим было присвоено первое звание сержантского состава «младший сержант».

1

5

3
7
3
7
3
7

Чуть позже на Площади труда военнослужащие несли вахту памяти у Вечного огня. Возложив венки и цветы, руководство Гомельской области, города, а также представители духовенства, общественности и силовых структур отдали дань памяти героям и освободителям нашей родной Беларуси.

1

2

3

Руководство и военнослужащие военно-транспортного факультета поздравляют всех военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил с праздником. Счастья, добра и здоровья всем. Мир дому и дальнейших свершений на благо Республики Беларусь.

Преподаватель кафедры общевойсковой
подготовки военно-транспортного факультета
майор Евгений Виниченко

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter