Встреча ректора университета со студентами по итогам VI Всебелорусского народного собрания


Продолжаются встречи делегата VI Всебелорусского народного собрания ректора Белорусского государственного университета транспорта Юрия Ивановича Кулаженко с сотрудниками, профессорско-преподавательским составом, студентами и курсантами университета по итогам и вопросам Собрания.

1 марта 2021 года состоялась встреча со студентами и преподавателями строительного факультета.

13

22

Юрий Иванович рассказывал о том, как в ходе важнейшего политического мероприятия - Всебелорусского народного собрания - находились ответы на вопросы, которые задавались людьми за прошедшую пятилетку, а особенно за последний год, насыщенный самыми разными событиями. 

Остановившись на ключевых аспектах доклада Президента Республики Беларусь «О единстве, развитии и независимости», ректор БелГУТа каждый из них рассматривал не только с точки зрения глобального развития страны, но и с точки зрения интересов студентов и преподавателей нашего университета, его развития и совершенствования.

Так, говоря о дальнейшей судьбе страны как социально-ориентированного государства, он обратил внимание молодежи на такие вопросы, которые должны волновать каждого человека, живущего в обществе. Это, например, счастливая семья как главная жизненная ценность, как цель любого молодого человека, который уже сейчас должен думать о том, как, выстраивая жизнь в своей стране, он сможет обеспечить мир и счастье самых близких людей, за счет каких действий и какого вклада в общее дело ради самого дорогого.

4

10

Рассказывая об аспектах, связанных с научной деятельностью, Юрий Иванович остановился на итогах научно-исследовательской деятельности студентов нашего университета, на обновлении базы научного и учебного оборудования. Так, например, к участию в научных разработках на оплачиваемой основе в 2020 году привлекался 91 студент (для сравнения: в 2017-м - 15 студентов). 

Модернизация информационной политики, которая также являлась одним из ключевых аспектов обсуждения на Собрании, непосредственно связана с молодежной активностью в практически всех сферах их жизни. И поэтому на примере деятельности в соцсетях ректор рассказал о крайней необходимости повышения информационной грамотности и безопасности.

Юрий Иванович подчеркнул, что, являясь депутатом Гомельского областного Совета депутатов, обсуждение и решение вопросов, интересующих наших преподавателей и студентов, он может поднять не только на уровне университета, но и на уровне области, если в этом будет необходимость.

После завершения встречи студенты обсудили с ректором текущие вопросы учебы и студенческой жизни, получили ответы на волнующие их вопросы.

49

54

24

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter