Региональная научно-практическая конференция «ЧЕРНОБЫЛЬ 1986 – 35 лет спустя»


26 апреля 2021 года состоялась региональная научно-практическая конференция «ЧЕРНОБЫЛЬ 1986 – 35 лет спустя».

Это традиционная конференция, которую уже в 21-й раз проводит кафедра «Водоснабжения, химия и экология». Она посвящена Чернобыльской трагедии, техногенной радиационной аварии на АЭС самого высокого седьмого уровня, в результате которой случился выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода, цезия и стронция, и 200 тысяч квадратных километров территории России, Украины и Белоруссии оказались под непосредственным воздействием радиации.

Конференцию открыла Чаянкова Галина Михайловна, канд. ист. наук, доцент, проректор по воспитательной работе БелГУТа. Она эмоционально рассказала о своем восприятии тех трагических дней после аварии и обрисовала социальные-психологические последствия, которые происходят на протыжении этих лет в Республике Беларусь. А также как развиваются пострадавшие регионы и о поддержке такой работы Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

ch1

pdfВыступление Г.М. Чаянковой

Следующий докладчик Власова Наталья Генриховна, доктор биол. наук, профессор, зав. лабораторий радиационной защиты ГУ «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека», рассказала нам об оценке доз облучения населения в отдаленном периоде после Чернобыльской аварии.

vl2

 

pdfДоклад Н.Г. Власовой

Этот научный доклад вызвал вопросы и дискуссию, так как студенты и преподаватели интересовались тенденцией снижения средних годовых эффективных доз облучения жителей Гомеля и как это влияет на здоровье студентов и жителей региона.

b3

В режиме видеоконференции из Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» выступил Забродский Вячеслав Николаевич, канд. хим. наук, заведующий лабораторией спектрометрии и радиохимии. В своем докладе он рассказал о мобильных системах для контроля радиоактивного загрязнения местности, которые используются для мониторинга загрязненных территорий.

z4

pdfДоклад В.Н. Забродского

Профессор кафедры «Водоснабжение, химия и экология» БелГУТа  Невзорова Алла Брониславовна в своем докладе «Чернобыль (1986) и Фукусима 1 (2011) – радиационные аварии седьмого уровня по международной шкале ядерных событий (INES)» сравнила две трагедии по своему масштабу разрушений и заражений радиоактивными частицами территорий стран, а также привела 10 принципов безопасности (нормы МАГЭТЭ), которые утвердило в 2010 году Международное агентство по атомной энергии в Вене.

n5

pdfДоклад А.Б. Невзоровой

Преподаватель кафедры ОВП ВТФ БелГУТа Малашков Дмитрий Валерьевич рассказал о ликвидаторах последствий аварии ЧАЭС, которые героически 35 лет назад спасали нашу родину ценой своих жизней от еще более тяжелых возможных последствий аварии, предотвратив ядерную зиму.

m6

И в завершении конференции среди студентов и выступающих прошел диалог. Был отмечен интерес у студентов к новым методам исследований радиационной обстановки в республике, и они поблагодарили выступающих за интересные доклады.

В заседании конференции участвовали преподаватели и студенты 1–4 курсов строительного факультета БелГУТа.

7

Ст. преподаватель Г.Н. Белоусова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter