Экскурсия в Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"


24 июня 2017 года актив первичной организации РОО «Белая Русь» БелГУТа посетил Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж", расположенный в 112 км к юго-западу от г. Минска.

foto1

Познакомились с историей и побывали в знаменитом дворцово-парковом ансамбле, костёле Божьего Тела, ратуше и ознакомились с рядом других архитектурных памятников.

foto3

Дворцово-парковый ансамбль XVI – XIX вв. расположен в северо-восточной части города и окружён прудами реки Уша. С 1583 г. и до 1939 г. дворец служил резиденцией могущественному княжескому роду Радзивиллов и был центром Несвижской ординации. За 400 лет своей истории, дворец впитал в себя признаки различных архитектурных стилей. Здесь нашли своё отражение ренессанс и классицизм, барокко и рококо, модерн и неоклассицизм.

 

foto4

 

Костёл Божьего Тела – первый в Восточной Европе храм, возведенный в стиле барокко. Строительство костёла продолжалось 6 лет (1587—1593), освящение состоялось 7 октября 1601 г. В костеле находится крипта рода Радзивиллов (третья по численности усыпальница в Европе после Габсбургов и Бурбонов).

Несвижская ратуша – самая старая из сохранившихся в Беларуси. Была возведена в 1596 г., перестроена в 1752 г. Здание пережило несколько пожаров, последний из которых в 1836 г. наиболее существенно изменил облик ратуши на несколько последующих десятилетий. После окончания реставрации в 2004 г. здание приобрело первоначальный облик. Памятнику присущи барочные и ренессансные черты.

 

foto7

 

foto5

 

foto6

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter