«Полезные» традиции дипломного проектирования специалистов путевого хозяйства


В течение нескольких лет выпускниками специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» разрабатываются автоматизированные программы, моделирующие либо различные производственные процессы, либо реальные параметры железнодорожного пути.

Не исключением стал и 2021 год, когда, в рамках дипломного проектирования, была разработана автоматизированная программа «Моделирование геометрического положения кривых».

10

Для обеспечения высокого уровня безопасного пропуска поездов необходимо содержать путь, а в большей мере криволинейные участки, в соответствие с требованиями. По реальному представлению о состоянии кривой в плане можно сделать выводы о величине сдвижки и ее направлении (внутрь или наружу кривой), что без опыта работы специалисту только что завершившему образовательный процесс, определить тяжело. Поэтому для приобретения навыков определения реального положения кривых разработана и будет внедрена для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Автоматизированные системы управления в путевом хозяйстве» АП «Моделирование геометрического положения кривых».

11

12

13

Так как основной задачей работников путевого хозяйства является обеспечение безопасного пропуска поездов, такой подход к образованию несомненно улучшит результаты образования, даст четкие понимание как «ведет» себя та или иная кривая, поможет лучше уяснить взаимосвязь основных параметров и т. п. Полученные знания и навыки несомненно помогут в дальнейшей производственной деятельности.

14

15

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter