Участие БелГУТа в региональном семинаре «Актуальные вопросы вовлечения общественности в принятие экологически значимых решений при планировании хозяйственной деятельности»


15-16 июля 2021 г. в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь состоялся региональный семинар «Актуальные вопросы вовлечения общественности в принятие экологически значимых решений при планировании хозяйственной деятельности».

1

Мероприятие проходило в гибридном формате – личное и онлайн присутствие участников.

2

По приглашению председателя Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексея Викторовича Кузьменко мероприятие посетили студенты специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» в сопровождении старшего преподавателя кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Горелой Олеси Николаевны. На семинаре также присутствовала доцент кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Новикова Ольга Константиновна в качестве представителя Общественного координационного экологического совета при Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3

Еще 9 лет назад в Рио-де-Жанейро мировое сообщество признало, что принятие оптимальных решений экологических проблем невозможно без участия всех заинтересованных граждан. С тех пор каждая страна решает для себя задачу: каким образом это осуществить? Как создать условия для того, чтобы общественность реализовала свой экологический потенциал?

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с вовлечением общественности в принятие экологически значимых решений при планировании хозяйственной деятельности, которые планируется использовать при подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

Руководитель Орхусского центра Республики Беларусь Захарова О.Л. представила подробный обзор практических вопросов реализации Орхусской конвенции в Республике Беларусь.

Юрист ОО «Экодом», специалист в области экологического права, рассказал, как общественность может участвовать в принятии экологически значимых решений.

Сами же студенты отметили, что было очень познавательно и они не ожидали, что мероприятие затронет актуальные вопросы, которые на слуху и относятся непосредственно к проблемам областного центра: в качестве примера председатель облприроды вспомнил недавнюю ситуацию с улицей Старочерниговской, жители которой активно выступили против строительства там четырехполосной дороги и за сохранение сквера. От проекта строительства власти в итоге отказались.

Второй день семинара начался с поездки в Чечерский район, где расположен Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области.

4

Основной вид деятельности предприятия – накопление и долговременное хранение отходов 1 и 2 классов опасности. Это ПХБ-содержащее оборудование, пестициды, ртутьсодержащие отходы. Все они переупакованы в герметизированные пластиковые бочки и металлические контейнеры, которые хранятся в специальных картах – закрытых железобетонных бункерах с водонепроницаемым покрытием, разделенных на отсеки с толстыми стенами. Для защиты отсеков от попадания атмосферных осадков предусмотрен стационарный бетонный навес.

5

6

Не только отходы интересовали наших студентов, но и безопасность функционирования объекта, ведь основное направление нашей специальности – охрана водных ресурсов. Участникам семинара показали также сеть наблюдательных скважин, с их помощью проводят мониторинг качества грунтовых вод. Экскурсию провели и по очистным сооружениям.

7

8

При подведении итогов семинара председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Викторович Кузьменко поблагодарил всех присутствующих и отметил, насколько важно учитывать все мнения при принятии важных решений управления охраной окружающей среды на местном уровне и выразил пожелание расширять границы информирования общественности в данном направлении.

9

Телерадиокампания Гомель

фото Горелая О.Н.,

Виктория Трухан, газета «Гомельская правда»

https://gp.by/authors/truhan/

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter