Кафедре «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» 25 лет!


Кафедре «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» исполняется 25 лет!

16

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» была выделена из состава кафедры «Экономика» 7 апреля 1997 года приказом ректора университета № 508.

На момент создания штат кадров кафедры составлял 5 человек: к.э.н., доцент Гизатуллина В.Г., ст. преподаватель Самбук Г.П., ст. преподаватель Скуратова И.Ю., ст. преподаватель Сидорова Л.Г., ст. преподаватель Павлович Т.П. Кафедра готовила специалистов для предприятий транспорта по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В разные годы кафедру возглавляли: к.э.н., профессор Гизатуллина Вера Георгиевна; доцент Скуратова Ирина Юрьевна; к.э.н., доцент Шиболович Валерия Валерьевна.

21
к.э.н., профессор Гизатуллина В.Г.
15
доцент Скуратова И. Ю.
20
к.э.н., доцент Шиболович В. В

С 2008 года руководителем кафедры является к.э.н., доцент Шатров Сергей Леонидович.

22к.э.н., доцент Шатров С.Л.

3 марта 2020 приказом ректора университета № 221 кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» была переименована в кафедру «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента».

Сегодня кафедра осуществляет подготовку специалистов для транспортного комплекса Республики Беларусь по специальностям:

18

19

На базе кафедры функционирует магистратура (вторая ступень высшего образования), выпускники которой применяют полученные знания как в научно-исследовательской деятельности, так и в практической работе. С момента образования кафедры магистерские диссертации защитили более 200 человек.

Преподаватели кафедры для подготовки высококвалифицированных специалистов ведут большую учебно-методическую работу. Разработаны и используются в образовательной деятельности более 50 учебно-методических комплексов дисциплин, которые полностью обеспечены пособиями, лекционным материалом в электронном виде, заданиями на практические занятия и самостоятельную работу студентов, презентациями курсов.

С момента основания сотрудниками кафедры подготовлено и издано более 100 учебно-методических пособий, научных статей, 6 монографий и 9 учебных пособий и учебников под грифом Министерства образования Республики Беларусь, в которых затронуты и решены актуальные проблемы развития бухгалтерского учета, анализа и контроля на железнодорожном транспорте в условиях транзитивной экономики.

С момента создания кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» ее сотрудники принимают активное участие в научно-методической и исследовательской работе, касающейся актуальных вопросов финансовой и экономической деятельности субъектов хозяйствования Республики Беларусь. Первые работы были выполнены в 1997 году для Белорусской железной дороги, заинтересованной в результатах научной деятельности кафедры и на сегодняшний день.

В соответствии с приказом от 17 декабря №337п 2002 г. при научно-исследовательском секторе БелГУТа создана научно-исследовательская лаборатория «Экономического анализа, методологии бухгалтерского и налогового учета» под руководством к.э.н, профессора Гизатуллиной В.Г. НИЛ проводит научные исследования и выполняет практические разработки по вопросам экономического анализа, совершенствования методологии бухгалтерского учета, системы налогообложения, финансирования субъектов хозяйствования, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) предприятий транспорта.

Кафедрой активное участие принимается в деятельности Института повышения квалификации, при котором преподаватели проводят курсы повышения квалификации для специалистов транспортного комплекса.

Ведется активная работа по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Студенты участвуют в научных конференциях, олимпиадах, конкурсах, итогами которых становятся дипломы первенства. С момента основания кафедры на Республиканские конкурсы были представлены и по достоинству оценены более 50 студенческих работ.

Активное участие сотрудники кафедры принимают не только в учебном, но и в воспитательном процессе студентов. Практически все преподаватели являются кураторами студенческих групп. Кураторы-сотрудники кафедры неоднократно награждены дипломами в конкурсе «Лучший куратор года».

При кафедре создан волонтерский отряд «Ориентир», деятельностью которого является профориентационная работа, различные благотворительные акции. Волонтерский отряд кафедры награжден дипломом 1 степени в номинации «Лучший волонтерский отряд – 2019».

Сегодня с достоинством можно отметить достижения кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента», ее активность, заинтересованность в результатах.

25 лет – это только начало, в этот праздничный день хочется пожелать всем сотрудникам творческих успехов, достижений, неиссякаемой энергии, энтузиазма и конечно, талантливых студентов.

17

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter