Пищевая зависимость - болезнь или привычка?


Если разбираться в названиях, то среди перечня расстройств пищевого поведения вы не найдете термина пищевая зависимость. Будет компульсивное переедание, булимия, анорексия и т. п. Однако, большинство психологов и людей, склонных к перееданию, не задумываясь, понимают, что стоит за словами пищевая зависимость.

Расстройства приема пищи (нарушения пищевого поведения) — класс психогенно обусловленных поведенческих синдромов, связанных с нарушениями в приеме пищи. В числе прочих к расстройствам приема пищи относят нервную анорексию, нервную булимию, психогенное переедание, а также ряд других расстройств.

В данной статье мы будем говорить именно о психогенном переедании. Другие два вида — это предмет отдельного разговора, и, как правило, единственный выход из них — это обращение к специалисту.

Проблема в том, что часто люди путают это расстройство пищевого поведения с ленью и безволием. Переедание проявляется приступами, когда человек не может остановиться на определенном количестве пищи, после чего возникает чувство вины и недовольства собой. Например, съедает слишком много сладостей, внутренне понимая, что это неправильно, или не может остановиться и съедает больше, чем планировал, даже не осознавая насколько это еда вкусна и желанна. За подобным пищевым поведением зачастую прячется тревога, депрессия, чувство недовольства собой, одиночество.

Мы говорим «зависимость», когда ощущаем, что без этого нам не справиться. Когда-то в сложной ситуации мы ощутили утешение, и этот объект, будь то сигарета, полкило мороженого или бутылка вина помог нам и мы стали доверять и любить его беззаветно.

Конечно, нельзя  поставить в один ряд переедание, алкоголизм, и наркоманию. Но это тоже зависимое поведение со своими разрушительными воздействиями на организм и жизнь человека: развивается ожирение, сахарный диабет, появляются проблемы с артериальной гипертензией и повышенным уровнем холестерином.

Чем эта зависимость отличается от остальных? Без сигарет, алкоголя и наркотиков человек может жить, а без еды жить не может и это серьезно осложняет борьбу с этой зависимостью. Вся сложность в тонкой границе между нормальным обычным питанием и наступлением зависимости. Она проходит только в категориях: количество еды и причины ее употребления.

Получается, если едим только когда голодны и столько, чтобы утолить голод, — у нас все хорошо.  Если едим, когда плохое настроение, скучно, грустно, расстроен, зол (нужное подчеркнуть), и не можем остановиться, даже если не хотим уже есть — то тогда можно задуматься о том, что в жизни возникла проблема.

Основные причины возникновения пищевой зависимости :

Кто находится в «группе риска»:

Симптомы пищевой зависимости:

Если ты обнаруживаешь у себя сразу несколько признаков пищевой зависимости (более трех), то тебе стоит обратиться за помощью к специалисту – диетологу или психологу.

При этом речь идет не только о «вредных» продуктах. Если человек испытывает психический дискомфорт, когда он не соответствует «идеальности» в еде (правильному или спортивному питанию, вегетарианству, сыроедению и др.), то тоже можно говорить о зависимом поведении и желании быть правильным. Это может скрывать высокий уровень тревожности, склонность к навязчивым действиям и ритуалам и т.д.

Как избавиться от пищевой зависимости:

Справиться с пищевой зависимостью самостоятельно достаточно сложно, но советы диетологов и психологов помогут тебе вырваться из плена еды. Главное – признать, что эта зависимость у тебя есть, и действительно захотеть с ней бороться.

Для того чтобы победить пищевую зависимость, нужно принять во внимание несколько препятствий:

Единственный выход — разорвать круг. Во-первых, работать со своими негативными эмоциями: причинами их возникновения и способами преодоления. В основном это путь  ведет к психологу или психотерапевту. Во-вторых, разрешить себе слабости и перестать испытывать вину оттого, что съели что-то не то. Научиться разделять оценку своих поступков и своей личности: «Это не я плохой, а я плохо сейчас поступил». Обратите внимание, насколько по-разному это звучит. Второй вариант дает возможность провести работу над ошибками и что-то изменить, первый же звучит как приговор.

Счастье и удовольствие — это различные понятия, разные состояния. Счастье нельзя съесть или выпить. Оно всегда приходит извне. Ощущение счастья продолжительно. Счастье — это когда у тебя есть те, кого ты любишь, то, что ты любишь делать, и то, что ты можешь подарить другим. А еда — это всего лишь еда. А ты – это не просто   тело, которое весит определенное количество килограммов.  Поэтому люби себя и заботься о себе.

psavis

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter