Зачем люди создают семью?


Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой

2sФото выпускников строительного факультета 
Трушковой Елизаветы и Трушкова Игоря

Чем старше человек становится, тем чаще он задумывается о своем месте в мире. И тем актуальнее становится вопрос о необходимости создания семьи. Раньше такой вопрос даже не возникал: в брак вступали по решению родителей, которые подбирали партнера по социальному положению и уровню достатка, чтобы обеспечить продолжение и благополучие рода. Однако сейчас многим непонятно, для чего создавать семью, зачем брать на себя ответственность за другого человека вместо того, чтобы трудиться только для собственного благополучия.

Если отвечать на вопрос «Зачем (с какой целью) люди создают семью?», то идеальные ответы звучат примерно так:

В идеале, люди создают семью, потому что любят друг друга и хотят чувствовать себя любимыми, чтобы получать и отдавать любовь. Ведь чтобы создать полноценную, любящую семью, нужна верность, любовь и ответственность.

А вот если задуматься над тем «Почему (по какой причине) люди создают семью?», то перечень причин будет гораздо более обширным:

Объяснений, для чего люди создают семью, может быть еще очень много, так как это связано с личными переживаниями и опытом, который для каждого человека уникален.

Создание семьи — это один из важных выборов каждого человека, который будет существенно влиять на ваши потенциальные возможности в будущем. От этого будет сильно зависеть, насколько вы сможете реализовать себя максимально полно. А любая ошибка, небрежность или легкомыслие в этом вопросе, с большой долей вероятности, собьёт вас с оптимальной траектории движения к своей цели — а это уже потери, и причем невосполнимые. Ведь вступить в брак – это не просто прокатиться в ЗАГС и поставить штамп в паспорте, а потом поесть салатик в ресторане. За ошибочный выбор придется заплатить.

Если основа для создания семьи будет ошибочна, то никакие трюки и технологии не помогут — все рано или поздно развалится. Психологи считают, что если у семьи нет объединяющей идеи, то она обречена на разрушение.

Психолог Абрахам Маслоу составил иерархию потребностей человека, так называемую «пирамиду Маслоу». Каждый из нас имеет потребности на четырех уровнях: физическом (жить в безопасном месте, получать полноценное питание, иметь достаточно отдыха, испытывать удовольствие от секса и пр.), эмоциональном (любить, быть любимым, свободно выражать эмоции и т. д.), интеллектуальном и духовном. Если на нижних ее ступенях человек стремится к выживанию и безопасности, то вершиной человеческой жизни является реализация творческого потенциала личности, высвобождения талантов, способностей, скрытых сил человеческой души.

Еще одна важная потребность — открывать свое предназначение, когда человек живет в состоянии яркого творческого потока, при этом не важно в какой области: как заботливая мама, как художник, как исполнительный и ответственный работник и др. Каждый человек стремиться найти свое предназначение, реализовать свои скрытые возможности. И где, как не в семье два любящих человека могут поддерживать друг друга в этом естественном стремлении к совершенству?

Чтобы помогать друг другу наполнять потребности, нужно их знать и понимать. И тут есть проблема: люди часто не понимают и своих-то желаний и тем более мало знают о том, что нужно партнеру. Заботиться о потребностях друг друга, дарить и принимать любовь, делиться эмоциями, поддерживать в трудностях и сомнениях — вот то, что дает семья и ничто другое.

Если человек не понимает в чем его предназначение, он начинает киснуть, его охватывает тоска и депрессия. Приходит опустошение, алкоголизм, пустое времяпрепровождение. А семья — это союз личностей. Любые отношения — это столкновение двух личностей с разными интересами, желаниями, мировоззрением. Поэтому партнерам так важно выяснять свои потребности и искать общие цели. Для этого:

И помните, что даже в близких и доверительных  отношениях, периодически возникают  конфликты. Если вы правильно умеете общаться во время острой ситуации, если вы знаете как ее решать, то конфликт сделает вас ближе друг к другу, чем прежде. Но для этого нужно уметь корректно и бережно высказывать свои аргументы, принимая аргументы оппонента. Любите друг друга, создавайте семьи и будьте счастливы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter