Нереализованные желания


Когда мы только появляемся на свет, у нас всего два желания – покушать и быть чистым. И мы всегда добиваемся реализации своих желаний. Не ждем, не терпим, а настойчиво даем понять окружающим, что нам что-то нужно.

start

Вырастая, мы учимся понемногу откладывать реализацию своих желаний. И в конечном итоге так бывает, что мы забываем о желаниях или отказываемся от них. Это происходит по разным причинам: не было возможностей, были другие дела, было страшно или стыдно, кто-то убедил, что это не нужно. Каждое нереализованное желание создает внутри напряжение, – мы не можем почувствовать себя совершенно счастливыми, пока у нас есть хотя бы одно из них.

Признаком того, что у человека много нереализованных желаний, является периодически возникающая тоска, как позыв к действию, которое мы не можем ни сформулировать, ни осознать. Другой вариант проявления нереализованности выглядит как возбуждение, внутренний жар, возникающий при малейшем намеке на то, что сейчас можно будет позволить себе осуществить что-то, о чем мы давно мечтали. Если такие эмоции возникает слишком часто, это повод изменить что-то в своей жизни.

Привычка игнорировать свои желания не позволяет совершить простейшие вещи – например, наесться вдоволь мороженого, купить желанную игрушку. Сознательное отношение к желаниям и к их воплощению помогает как в трансформации себя, так и в изменении жизни в целом.

Для того чтобы научиться ясно различать свои желания, нужно следовать некоторым правилам:

Конечно, нельзя всегда идти на поводу у всех своих желаний. Но очень важно удовлетворять свои потребности, прислушиваться к себе. Ведь если все время себя ограничивать, запрещать получать удовольствие, давить в себе желания, тогда теряется смысл жизни. Поэтому прислушивайтесь к себе, любите себя и позволяйте себе маленькие радости.

end

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter