Как не ссориться по мелочам


Абсолютно во всех отношениях происходят ссоры, иногда из-за чего-то важного, а бывает и по мелочам. Если не научиться ссориться правильно, закрывая глаза на какие-то мелочи жизни, легко можно разрушить даже самые крепкие отношения.

91

Внешняя причина для ссоры практически никогда таковой не является. Разлитый чай или потраченная заначка не заставляют нас страдать сами по себе. Мы переносим их на другой эмоциональный уровень, где реагируем не на ситуацию, а на наши мысли по поводу неё.

Так, беспорядок, устроенный второй половинкой, может вызвать лишь мимолётное огорчение. А поводом для скандала становится мысль, что партнёр о Вас не заботится. Однако к этой идее Вы пришли самостоятельно, а человек просто не разложил вещи по местам. С Вашим счастьем он это не связывал.

90

В психологии есть понятие «триггер» – спусковой крючок, ситуация, которая провоцирует негативные эмоции. Все триггеры, вызывающие бытовые конфликты можно разделить на следующие категории.

В свои нынешние отношения люди приносят опыт прошлых и воспоминания из собственной семьи.

На постоянные стычки некоторых людей толкают экзистенциальные страдания: мой ли это человек, ценят ли меня как личность, могу ли я стать счастливее в других отношениях. Так бывает, когда человек недоволен жизнью и чувствует, что не может реализовать себя.

Некоторые люди хотят каждую секунду знать, где их партнёр, чем он занимается, о чём думает. Любая попытка сохранить приватность выглядит для них практически изменой.

Краткая памятка: что стоит держать в голове, когда приходится говорить на трудные темы, когда Вы раздражены или чувствуете неизбежность ссоры:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter