Цифровой водоканал – эпоха четвертой промышленной революции


Одно из направлений четвертой промышленной революции: массовое внедрение компьютеризированных систем в производство и интеграция вычислительных ресурсов в производственные процессы.

Водное хозяйство может стать цифровой системой, объединяющей интеллектуальные сети водопользователей, поставщиков воды и их ведущих бизнес-партнеров в единой устойчивой системе, обеспечивающей целостный процесс создания добавленной стоимости при интеграции с контролем состояния окружающей среды.

В концепции «Цифровой водоканал» («ЦВ»), где исполнителем являются водоканалы, а заказчиком услуги – его абоненты, целесообразно определить структурные объекты цифровизации: системы водоснабжения и водоотведения; подсистемы питьевых и сточных вод (сети, обеспечивающие их транспорт; очистные сооружения, обеспечивающие очистку); заказчики: абоненты.

Для подготовки кадров «ЦВ» необходимо использовать внешние системы профильного высшего образования. Именно с этой целью на кафедре «Водоснабжение, химия и экология» создано студенческое научное объединение «ЭкоВодоСфера», основной задачей которого является привлечение талантливой молодежи к выполнению заданий производств и работой на филиалах кафедры с применением инновационных и энергосберегающих технологий, а также использованием возможностей вычислительной техники для  повышения эффективности работы предприятий водно-канализационного хозяйства (ВКХ).

На кафедре «Водоснабжение, химия и экология» 01.04.2022 проведен научно-практический семинар с участием представителя ООО «ПРОГИС» (г. Минск), преподавателей кафедры и широким привлечением студентов специальности 1-70 04 03  «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

6

В ходе семинара были широко освещены вопросы цифровизации объектов ВКХ на конкретном примере, показаны перспективы и возможности программы ZULU 8.0, на базе которой и будут реализоваться комплексные решения поставленных задач.

7

Построение общества знаний и создание цифровой экономики являются целью развития информационного общества.

к.т.н., доцент кафедры ВХЭ
Р.Н. Вострова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter