В Гомельском областном музее военной славы


Накануне дня Великой Победы ответственный по идеологической и воспитательной работе на факультете «Промышленное и гражданское строительство» Коновалова О.Н. со студентами 1 курса посетили Гомельский областной музей военной славы.

14

Гомельский областной музей военной славы был открыт в 2004 г., в канун 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 26 апреля 2005 г. состоялось открытие полного музейного комплекса. В торжественной церемонии открытия принял участие Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Стационарная экспозиция музея посвящена отражению событий военной истории Гомельщины с древнейших времён до наших дней. Экспозиция размещается в восьми залах на двух этажах здания музея.

В музее были представлены следующие коллекции: огнестрельное оружие и боеприпасы ХVIII-ХХI в.в, холодное оружие ХVII-ХХ в.в., военное обмундирование и снаряжение, фалеристика ХIХ-ХХI в.в., нумизматика, филателия ХХ в.,документы ХIХ-ХХ в.в., оборонная промышленность Гомельщины в 1930-2000г.г., фотодокументы периода I-ой и II-ой мировых войн,  живопись, графика, скульптура.

Коренной перелом в ходе войны, работа тыла, партизанское движение, триумфальное освобождение СССР и разгром стран-агрессоров - все это в совокупности позволяет прочувствовать реальность войны, как ужаснейшего явления для человечества.

12

13

Никого не могла оставить равнодушными выставка военной техники ХХ века на открытой площадке в количестве 35 единиц.

Очень важно пронести память о тех страшных событиях и осознание ценности мира через поколения.

15

Поздравляем всех с праздником Великой Победы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter